На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Ученые пересмотрели историю возникновения человечества

В Монголии найдены свидетельства того, что люди путешествовали по степям Евразии на 10 тысяч лет раньше, чем считалось до настоящего времени. К такому выводу пришла международная группа ученых. (esoreiter.ru)

В ходе раскопок в период с 2011 по 2016 годы археологами были обнаружены артефакты, возраст которых достигает 5 тысяч лет. Исследователями обнаружено несколько тысяч инструментов из камня, 826 из них были связаны с древними стоянками людей. Найденные орудия сходны с теми, которые были найдены в других местах Сибири и в северо-западной части Китая. Все это говорит о больших масштабах расселения людей.

Учитывая, что человеческих останков не было найдено, исследователи убеждены, что инструменты были изготовлены современными людьми, но не неандертальцами или даже денисовцами. Последние просто не могли владеть соответствующей техникой изготовления инструментов.

По органическим останкам ученые определили климатические условия, установившиеся в данном регионе. Климат становился все более теплым и влажным, что стало благоприятным фактором для скотоводства.

Возраст обнаруженных инструментов соответствует тому времени, когда между современными людьми и денисовцами мог быть контакт. Ученые полагают, что денисовцы могли наделить современного человека генами, позволяющим сделать организм более устойчивым к гипоксии (нехватка кислорода в органах). Поэтому он мог селиться в местах с разреженным воздухом, например в Тибете.

Денисовцы являются вымершим видом древних людей, окаменелости которого были найдены на Алтае в Денисовской пещере. Данный вид считается сестринской группой по отношению к неандертальцам. Относительно недавно ученые выяснили, что неандертальцы и денисовцы могли скрещиваться и иметь общее потомство.

Согласно последним данным, современные люди покинули Африку меньше 100 тысяч лет назад, расселившись по Евразии, при этом скрещиваясь с денисовцами и неандертальцами. Это впоследствии привело к гибридизации ДНК более древних видов людей в геном Homo sapiens.

Андрей Ветров

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх