На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Экстрасенсы Михаила Виноградова вычислили сбежавшего убийцу

1242-4a7759

Преступник до мелочей продумал ограбление и был готов убивать, чтобы уйти от возмездия. Однако он не мог предвидеть ни бойкой старушки, «случайно» вставшей на его пути, ни способностей экстрасенсов видеть сквозь пространство и время…

К. считал себя опытным и умным криминальным авторитетом. Уже имея за плечами срок, он так и не научился честно зарабатывать на жизнь. Единственным способом обеспечить себе безбедное существование он по-прежнему считал грабеж. Но теперь твердо вознамерился, во-первых , играть по-крупному, во-вторых, ни в коем случае не угодить снова за решетку.

План нового предприятия К. разрабатывал крайне тщательно и без спешки. Поначалу он выбрал объект нападения — крупный ювелирный салон в центре столицы. Затем принялся изучать детали. Несколько месяцев злоумышленник вел наблюдение за магазином. Выглядел он при этом, разумеется, всегда по-разному: то походил на служащего при галстуке и с портфельчиком, то на рабочего, то разыгрывал из себя туриста.

Слежка, переодевание, расчет — все это захватывало, вдохновляло. Наконец он выяснил все, до минуты просчитал, когда в салон приезжают инкассаторы, когда уезжают с выручкой, с какой стороны появляются и по какому маршруту следуют.

ХИТРЫЙ ЗАМЫСЕЛ

Для осуществления задуманного К. нашел троих помощников. Тут он тоже проявил себя весьма предусмотрительным человеком. Подельников выбирал осторожно, из тех, о ком хорошо знал, но лично прежде не сотрудничал. Он никогда не встречался со всеми вместе, связь держал только с одним «доверенным» лицом, через которого и руководил подготовкой ограбления. Члены «команды» были не новички, дело свое знали и лишних вопросов не задавали.

Незадолго до часа икс наш гражданин К. велел своему компаньону снять квартиру и оплатить ее за месяц вперед, чтобы не вызывать подозрения и беспокойства владельцев. Там бандиты собирались встретиться после реализации своего плана и поделить добычу. Наконец настало время действовать. Главарь подготовил для каждого участника операции подробные инструкции. Он объяснил, сколько человек работает в магазине, где располагаются видеокамеры, которых лучше избегать, как нейтрализовать единственного охранника. И, конечно, сообщил точное время ограбления.

- Вы заходите в салон, когда деньги уже приготовлены к передаче, — наставлял К. своих подельников, — у вас будет десять минут, чтобы завладеть ими. Примерно еще столько же гарантирую для благополучного отхода из магазина. Я задержу инкассаторов: знаю, как это сделать. У вас будет достаточно времени, чтобы забрать сумки с деньгами и исчезнуть. Уходите тремя разными путями, потом встречаемся на квартире. Я уже буду там заранее, мы поделим выручку и разбежимся.

Сказано — сделано. Соблюдая предельную пунктуальность, бандиты ворвались в салон, охраняемый лишь символически, ударом по голове вывели из строя охранника, до смерти перепугали продавцов и парочку посетителей. Вскоре они благополучно разбежались в разные стороны, унося добычу в полиэтиленовых пакетах.

Машина инкассаторов с вооруженными людьми в тот день действительно задержалась. На одной из узких улочек путь ей преградил сломавшийся жигуленок. Водитель якобы побежал за подмогой в соседний дом, где у него имелись друзья, и машина стояла поперек дороги, заблокировав проезд. Инкассаторов инцидент не насторожил, поскольку они пока не везли денег.

Через несколько минут незадачливый владелец легковушки вернулся, смиренно выслушал ругань оказавшихся в пробке автомобилистов. Потом машину оттащили в сторону, и не подозревающие подвоха инкассаторы продолжили свой путь. Когда они приехали в салон, забирать оттуда было нечего. Вся выручка и ювелирные изделия оказались похищены.

ВЫПИЛИ И… ОСТАЛИСЬ

Главарь банды поджидал исполнителей на квартире, подготовив «героям дня» праздничное угощение. На кухонном столе громоздилась батарея запотевших бутылок водки, щедро заправленной клофелином, шпроты, колбаса, огурчики и прочая закуска. Вскоре пришли счастливые подельники, бросили сумки с награбленным добром в углу. То, что они кроме выручки унесли из ювелирного магазина золото и бриллианты, оказалось для К. неприятной неожиданностью.

Для порядка он пожурил команду, затем милостиво сообщил, что возьмет лишь свою долю наличных, а остальное — на их усмотрение:

- Ювелирка может стать прямой уликой против вас. Деньги-то не меченые, пересыпал из инкассаторских мешков и гуляй, но изделия — другое дело. Хотя… делать нечего, у каждого своя голова на плечах. Будьте поаккуратнее, может, и обойдется.

Два трупа лежали на кухне, третьего подельника смерть застала в коридоре, у входной двери

Он предложил отпраздновать удачу, поделить наличные и расстаться с миром. Довольные подельники высыпали купюры из мешков, не считая, и тут же взялись за стаканы.

- Начинайте без меня, мужики, нужно срочно сделать пару звонков, — сказал К. и вышел в коридор.

Стаканы были наполнены, за первым тостом незамедлительно последовал второй. Выпили, потянулись за закуской и… вскоре упали замертво. Два трупа оставались на кухне, но один подельник, на которого отрава подействовала чуть слабее, успел выйти в коридор, где его и застала смерть.

Возможно, он сообразил, что к чему, и хотел дотянуться до предателя. Не довелось. Убедившись, что все идет по плану, организатор предприятия воспользовался удавкой и для верности всех еще и задушил. После этого он взял сумку с наличными и, с удовлетворением осмотрев место действия, собрался уходить.

СЮРПРИЗ!…

К. решительно распахнул входную дверь и… с ужасом увидел, что на пороге стоит пожилая соседка.

- Ой, миленький, у меня что-то течет, может, трубу забило или… — затараторила старушка, но тут заметила в коридоре бездыханное тело и осеклась. А затем подняла страшный визг.

С неожиданной прытью она выскочила на лестницу, бандит бросился за ней. Догнать опасную свидетельницу, конечно, не составило труда. Ударом он сбил ее с ног, но соседка оказалась неробкого десятка и умела постоять за себя. Хотя и старенькая, бабушка прошла большую и суровую школу жизни и, несмотря на почтенный возраст, оставалась довольно крепкой. Она упала, но, когда бандит попытался через нее переступить, изловчилась схватить его за ногу.

Не сумев сохранить равновесие, К. «пересчитал» все ступеньки лестницы вплоть до межэтажного пролета, где с размаху ударился головой об отопительную батарею и остался лежать до самого приезда полиции.

В себя он пришел уже в наручниках. Вместе с деньгами и драгоценностями его доставили куда полагается — в тюрьму. Доказательства преступления были налицо, и дело скоро было передано в суд.


ПОБЕГ

Разумеется, кроме вооруженного ограбления гражданин К. обвинялся также в убийстве трех человек. Картина преступления была предельно ясна: на квартире оставались три трупа, водка с клофелином, удавки, инкассаторские сумки и драгоценности. Все обличало злодея и сулило ему самое суровое наказание. И все-таки он не терял надежды.

В поиске преступника следствие зашло в тупик, оставалось лить уповать на помощь экстрасенсов

Преступник стойко переносил свое поражение. Он тихо сидел на скамье подсудимых, на вопросы особо не отвечал, но и не пытался отрицать содеянное. Адвокату тоже, в общем, не оставалось пространства для маневров. Не было никаких оснований затягивать судебное разбирательство. К. спокойно выслушал вынесенный приговор: двадцать лет заключения в тюрьме строгого режима.

Конвойные повели заключенного по коридору к выходу и далее — к тюремной машине. Внезапно у преступника открылась ужасная рвота. Его вывернуло буквально в лицо одному из сопровождающих, другому отвратительный поток угодил на форму. Матерясь, служивые сорвали с себя наручники и затолкнули К. в туалет, мимо которого они как раз и проходили.

Тот, не теряя драгоценного времени, молниеносно захлопнул перед ними дверь и тут же защелкнул ее изнутри. Пока обведенные вокруг пальца конвоиры вышибали дверь, он успел выпрыгнуть из окна (дело происходило на втором этаже) и благополучно скрыться в неизвестном направлении. Этот эпизод выглядит нереально, тем не менее именно так все и произошло. Впрочем, специалисты считают, здесь нет ничего удивительного: человек, владеющий своим телом, соответствующим образом натренированный, способен вытворять со своим организмом все что угодно. А К., несомненно, был непростой личностью.

Теперь ничего не оставалось, как объявить особо опасного преступника в розыск. Но он как сквозь землю провалился. Шли дни, недели, месяцы — К. нигде не объявлялся, и поиски его зашли в тупик. В этой ситуации оставалось одно — уповать на помощь ясновидящих, в буквальном смысле.

И сотрудники следственного комитета обратились в Центр правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, возглавляемый Михаилом Виноградовым. Именно здесь работают сильнейшие экстрасенсы, не раз оказывавшие содействие полиции в самых сложных расследованиях.

НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ

В центр Виноградова пришло письмо от начальника оперативно-розыскного отдела, в котором излагалась просьба помочь в поиске опасного преступника, сбежавшего из-под стражи из здания суда. К письму прилагались все необходимые материалы и сведения. За дело взялись специалисты — Ирик Садыков и Ирина Литвина.

Они смотрели фотографию преступника, изучали дату рождения, время организации ограбления и совершения убийств, побега из-под стражи. Затем экстрасенсы начали работу с картой России, и наконец им удалось найти беглеца в маленьком городке в Сибири. Результаты поиска были незамедлительно переданы в Следственный комитет. А дальше — тишина. Только через месяц в центр снова пришло письмо, на сей раз благодарственное.

Как выяснилось, поначалу сотрудники следственных органов не взяли на веру информацию экстрасенсов. Проблема заключалась в том, что все возможные связи сбежавшего бандита вели на юг и запад. Считалось, что в Сибири у него не было никаких контактов. Однако, проверив все точки, где мог скрываться беглец, и не обнаружив его, оперативники все-таки решили проверить и версию специалистов центра.

В результате преступника нашли в заштатном сибирском городишке, где жили дальние родственники со стороны его первой жены, о которой никто никогда не вспоминал. Бандит приехал к ним, резонно полагая, что здесь его никто не станет искать. Он устроился на самую черную работу — то ли скотником, то ли разнорабочим, жил тихо и незаметно, выжидая, когда утихнут страсти. Однако и тут он просчитался. Хитроумного и, бесспорно, изобретательного преступника взяли, когда он этого совсем не ожидал, и теперь уже надежно упрятали за решетку, накинув дополнительный срок за побег.


Михаил ВИНОГРАДОВ, психиатр-криминалист, профессор психиатрии, создатель и руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях:

- На самом деле, — добавил Михаил Викторович в заключение этой в высшей степени поучительной истории, — в благодарственном письме специалистам центра следователи изложили еще одну просьбу. Они попросили экстрасенсов «посмотреть», не совершал ли гражданин К., находясь в бегах, других тяжких преступлений, ответственности за которые он теперь мог бы избежать.

Мы посмотрели. Нет, по крайней мере, он никого больше не убивал. Просто прятался, работал, стараясь не привлекать к себе внимания. Конечно, это не продолжалось бы всегда. Такие преступники непременно возвращаются на «охоту». Но, слава богу, в данном случае справедливость и закон восторжествовали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх