На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Вирус, распространенный советскими войсками по всему миру

wallpaper-1760058

 

Международной группой ученых во главе с Вегардом Элдхольмом из норвежского Института общественного здравоохранения было установлено, что причина распространения туберкулеза может заключаться в вооруженных конфликтах. Так, в одном из специализированных научных изданий, была опубликована статья, авторы которой предположили, что заболевание могло появиться на территории Европы в 1979-1989 годах, во время участия советских войск в афганской войне.

Исследователями была проведена реконструкция эволюции так называемого «пекинского» штамма палочки Коха, печально известного своей устойчивостью к различным антибиотикам. Принято считать, что бактерии данного штамма подвержены мутациях гораздо в большей степени, нежели остальные виды микробактерий. Подобные мутации приводят к появлению новых генов, которые способствуют возникновению невосприимчивости микробов к лекарственным препаратам, даже самым современным и наиболее мощным.

Впервые этот штамм бактерий был выявлен в гистологических пробах легочной ткани больных, проживавших в предместье Пекина. В настоящее время Бактрии данного семейства найдены в государствах Южной Африки, Азии, а также в США и странах Карибского бассейна. Ученые полагают, что распространение палочки стало возможным за счет низкого уровня здравоохранения и больших потоков мигрантов.

Ранее было принято считать, что палочка туберкулеза изначально появилась на полуострове Сомали в Африке. Согласно предположениям специалистов, общий предок всех типов бактерии появился примерно 40-70 тысяч лет назад. В то время, когда переселенцы с целью освоения новых территорий покинули Черный континент, с ними вместе по миру начала распространяться и туберкулез.

На сегодняшний день известно семь типов бактерии, которые различаются генетическими последовательностями. Встретить их можно по всей планете, но в то же время некоторые типы эволюционировали в различных регионах. Так, согласно результатам филогеографического анализа, «пекинский» штамм появился на территории Юго-Восточной Азии около 30 тысяч лет назад. В эпоху неолита он проник в Северный Китай. Результаты другого исследования говорят о том, что сформировался этот штамм всего шесть тысяч лет назад.

В рамках нового исследования специалисты сравнили ДНК разных типов «пекинского» штамма, которые характерны для Южной и Центрально Азии, а также для Европы. В результате было установлено, что их развитие и распространение по территории европейских государств тесным образом было связано с определенными историческими событиями. В частности, оказалось, что страны бывшего Советского Союза были рассадниками штаммов туберкулеза, наиболее устойчивых к различным лекарственным препаратам. Кроме того, ученые установили, что туберкулезная палочка еще раньше проникла на территорию Афганистана, распространившись затем по Европе.

Исследователями были проанализированы геномы «пекинского» штамма у жителей Дании, Норвегии, Молдавии, Германии и некоторых других стран, а также расшифрована ДНК. Таким образом, были определены наборы отличий последовательности ДНК, так называемые однонуклеотидные полиморфизмы. Ученые установили, что все они принадлежат к так называемому «афганскому» штамму, в который входит также клада А, группа организмов, характерная для России. Эта группа бактерий в большом количестве встречается на тех территориях, которые расположены к востоку от реки Волга. Сопоставив известные и предполагаемые мутации, которые приводят к формированию устойчивости, специалисты установили, что бактерии, которые встречаются на территории Центральной Азии, в бывших советских республиках, имеют большое количество генов, содействующих формированию резистентности. Помимо этого, было установлено, что большинство этих мутаций сформировались после распада СССР. Образованию устойчивости к лекарственным препаратам могли способствовать неправильное регулирование системы распределения лекарств и крах общественного здравоохранения.

Ученым удалось установить, что виды «пекинского» штамма, характерные для СССР, проникли на территорию Афганистана в ходе участия советских войск в боевых действиях на территории этой страны в 1979-1989 годах. В дальнейшем беженцы занесли бактерию во многие европейские государства, что стало причиной отдельных вспышек туберкулеза.

Общеизвестно, что неправильные методы лечения и антисанитарные условия провоцируют формирование новых штаммов инфекций, которые невосприимчивы к лечению. В частности, одним из основных источников появления туберкулеза, устойчивого к антибиотикам, являются медицинские учреждения, где условия содержания оставляют желать лучшего, и тюрьмы. Кроме того, в странах бывшего Советского Союза в середине 90-х годов прошлого века прекратились централизованные поставки бесплатных противотуберкулезных лекарственных препаратов. В конечном итоге, неполноценная терапия привела к появлению штамма туберкулеза, устойчивого к большинству препаратов.

По мнению ученых, результаты исследований доказывают, что вооруженные конфликты и политическая нестабильность содействуют распространению разного рода инфекций и формированию бактерий, которые обладают повышенной устойчивостью к лекарственным препаратам.

 
   
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх