На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Морские чудовища. Встречи с морскими монстрами

Как утверждает наука, Мировой океан – это единственная колыбель жизни. Мы знаем что, территория нашей планеты на 2/3 покрыта водой, однако нам и по сей день почти ничего не известно об этом мире, полном загадок и мистических тайн. Кто может населять глубины Мирового океана?

По утверждению ученых, сюрпризы тут могут быть какие угодно: от доисторических ящеров и морских чудовищ до мифических людей-амфибий, оставивших после себя подводные дворцы, происхождение которых не дает покоя археологам. Кто населяет подводный мир планеты и что не решаются нам сказать ученые и военные? И по какой необъяснимой причине именно океан остается для людей самой враждебной средой.

Живой ископаемый тилозавр

1915 год — на французском побережье столкнулись подводная немецкая лодка «U-28» и английский корабль, перевозивший обычные грузы – станки, машины и т.п. Подлодка его торпедировала, после всплыла, и судно начало тонуть. Когда оно ушло на глубину, как видно, взорвался паровой котел, и корабль, как говорится, попросту разметало. После взрыва на поверхность поднялся громадный пузырь, и на его вершине в агонии билось животное. По описанию, морское чудовище был в длину больше 20-ти метров, по форме было похоже на крокодила, с четырьмя конечностями, заканчивающимися перепончатыми ластами, оно билось и извивалось на поверхности около 15 сек., потом ушло под воду. Если бы на месте военных моряков были палеонтологи, они бы определили животное как ископаемого тилозавра.

Эти громадные водоплавающие ящеры вымерли миллионы лет назад, хотя в наши дни наука уже знает немало примеров, когда какой-то из видов животных, считавшийся вымершим, вновь обнаруживался. Один из примеров – кистеперая рыба латимерия. Считали, что все латимерии вымерли приблизительно 70 миллионов лет назад, тогда же, когда и тилозавры.

Странное животное

1904 год — в провинции Магальянес (Чили) на морском берегу нашли мертвое странное животное, длинной шесть метров, шириной — два метра, его вес был приблизительно 2 т. Передние плавники были очень похожи на человеческие руки, на них также были отростки, напоминающие пальцы с ногтями, на задних плавниках, пальцев не было. Форма головы морского чудовища была удлиненной, в пасти три огромных клыка. Этот случай описывался в чилийской газете «Гольпе». Там же уточнялось, что «животное будет исследовано чилийскими учеными». Однако результаты исследований так и не были опубликованы.

Морские монстры-1

Пугающая находка

1990 год, 7 декабря — бригада крымских рыбаков вышла в море, для проверки сетей, поставленных для отлова черноморских скатов. Но вместо скатов рыбаков ожидала пугающая находка. В сеть попались дельфины, один длинной примерно 3 метра, другой – около 4-х. У них единым куском был целиком выхвачен живот вплоть до позвоночника. Как в последствии посчитали по дуге, с верхней и с нижней стороны было по 16 зубов. Примерно в это же время водного дракона случайно увидал на берегу художник, рисовавший виды Крыма.

Подводные призраки

Группе российских дайверов никогда не забыть леденящий кровь ужас, пережитый ими во время погружения на место гибели пассажирского парома Salem Express.

Глубина была небольшой – не более 30-ти метров, и паром было хорошо виден. Он лежал на правом боку на дне Красного моря. Больше 20-ти лет прошло со дня трагических событий, когда погибло 470 человек. Однако паром выглядел так, словно обитатели только что покинули его. Или… все еще остаются там?

Эта крупнейшая морская трагедия XX столетия произошла в ночь на 15 декабря 1991 г. Salem Express шел из Джедды, Саудовская Аравия, в египетский порт Сафага. На борту находились паломники из Мекки.

Капитану был хорошо знаком маршрут, он знал, что на пути следования есть одно очень опасное место. Риф Хиндман другие суда обходили стороной, но капитан Хассан Моро знал, как пройти рядом с рифом и сэкономить 2 часа пути. Он проделывал это множество раз и в ту ночь был уверен в себе, однако поднявшийся шторм понес паром прямо на опасный риф. Когда корабль ударился о риф, команда даже не успела спустить шлюпки. У остававшихся на борту, было всего 20 минут, чтобы остаться в живых. Спаслось 180 человек.

Когда водолазы проводили обследование корабля, их охватил мистический ужас. С их слов, нечто абсолютно необъяснимое явилось им возле погибшего судна – громадная тень зелено-коричневого цвета и желеобразной фактуры. Эта тень оказалась «самостоятельной» – таинственное существо двигалось вслед за дайверами, на скорости, с которой шла группа. Оно имело форму гигантского человека, но было не таким плотным и словно расплывалось в очертаниях, хотя при этом четко плыло за дайверами по кругу!

Водолазы начали подъем так быстро, насколько это было возможным. Группа старалась не смотреть вниз. Все они испытывали леденящее кровь физическое ощущение, что безглазая тень на корабле стоит и смотрит им вслед.

Но, как считают некоторые исследователи паранормального, этим дайверам еще повезло. Ведь подводные призраки могут ломать не только человеческую психику, но и безотказную, казалось бы, технику.

Морские монстры-2

Чудесное спасение

Временами случается так, что невероятные чудеса помогают людям!

Сравнительно не так давно историки узнали подробности мистического спасения старшины второй статьи Валентина Махорина, которому посчастливилось выжить во время катастрофы флагмана черноморской эскадры линкора «Новороссийск» 29 октября 1955 г. После взрыва судно перевернулось, и многие моряки были заблокированы внутри. 607 человек погибли мученической смертью. Одним из счастливчиков, которому удалось выжить, был Махорин – оказавшись под гигантской палубой линкора, он не знал, куда ему надо плыть, чтобы спастись, но вдруг увидал маленькую девочку, указывающую ему рукой верное направление.

Откуда на военном корабле могла взяться маленькая девочка? Моряк не верил своим глазам, но, посчитав, что столкнулся не с обыкновенным живым человеком, решил довериться своему видению и не пожалел. Спустя несколько лет он с мистическим ужасом узнал ту девочку в своей маленькой дочери, которая, с его слов, спасла своего отца задолго до своего рождения!

Рыба Гунч

Этот морской монстр, обитает в реке Кали (между Непалом и Индией), любит вкус человеческого мяса. Его вес достигает 140 кг. На человека может напасть не только в уединенном месте, но и при массовом скоплении людей. Эту тягу к человеческому мясу гунч начал испытывать из-за… обычаев самих людей. С давнего времени реку Кали местное население использует для «захоронений» покойников. Частично сожженные тела после проведения индусских обрядов скидывают в реку.

Гигантская медуза?

Мистический ужас довелось пережить российским дайверам во время погружения на затонувшее военное судно на Филиппинах. Группа занималась исследованием внутренних помещений корабля. Все шло согласно плана. Время погружения заканчивалось. Выходить наружу надо было через трубу. В узкое пространство проходили по одному – друг за другом.

Из-за неопытных новичков началась паника, и водолазы оказались заблокированными в практически замкнутом пространстве. Муть, ржавчина, видимость нулевая… В трубе группа провела не меньше 10-ти минут. Воздух в баллонах заканчивался. Возвращаться обратно в поисках другого выхода было равносильно смерти. Что произошло – до сих пор неясно. Со слов водолазов, некая сила неожиданно стала выталкивать людей. Группа начала продвигаться вверх и вскорости оказалась на свободе. В это время драверы якобы увидали странную сущность, походившую на гигантскую медузу.

Скоро участники погружения получили сверху запасной баллон. Соблюдая все правила, они начали подниматься на поверхность… Белая сущность не покидала людей до тех пор, пока они не оказались в безопасности. Это погружение для драйверов только чудом закончилось благополучно, но они признаются: стоило только появится странному белому видению, как тут-же пропал страх, появилась вера, что все будет хорошо!

Охота на монстра

1913 год — у островов Флорида-Кис, там, где начинается граница легендарного Бермудского треугольника. Капитан яхты «Самба» Чарльз Томпсон увидал огромное существо, плывшее у самой поверхности воды. Капитан приказал спустить шлюпку и, вооружившись гарпуном и ружьем, вступил в схватку с морским чудовищем. Обезумев от боли, с торчащим в боку гарпуном, монстр рванул вперед. За ним на канате, привязанном к гарпуну, летела шлюпка. Томпсон, конечно, мог перерубить канат, но ему было жаль терять редкостную добычу. Гонка продолжалась нескольких часов. В конце концов дело было сделано. Добив «чудище» выстрелами из ружей, люди увидели перед собой 14 метровую рыбищу совершенно непонятного вида. Ученые так и не смогли ее классифицировать.

Морской пришелец

2012 год, май — неизвестное науке существо оказалось в объективе камеры дистанционно управляемых подводных аппаратов. Со слов специалистов, этот монстр не относится ни к одному известному виду морских обитателей. Может показаться, что это существо напоминает медузу, но это лишь на первый взгляд – в бесформенном полупрозрачном теле имеются внутренние органы и придатки, которых не бывает у простых медуз. Больше того, у этого морского пришелеца имеется удивительная способность разрастаться до невероятных размеров и практически моментально сжиматься. По утверждению специалистов, неизвестное существо вполне способно проглотить 3-х метровую акулу. Исследователи предположили, что это существо скорей имеет отношение к ядовитым хищникам, чем к гигантским медузам.

Морские монстры-3

Гигантская медуза

Возможно, подобное морское чудовище напало в 2011 г. на парусное судно сибирских путешественников, когда они пересекали Атлантический океан. Рано утром моряки услыхали странный шум и в скором времени ощутили сильную качку, потом послышался скрежет металла. Стало понятным: кто-то или что-то пытается потопить лодку. Внезапно за бортом шхуны моряки увидали, как из воды появляется нечто, напоминающее медузу гигантских размеров. Чудовище спугнула сирена, известившая команду об опасности. По сей день остается тайной, атаке какого подводного монстра подвергся экипаж лодки.

Японский желоб

Японский желоб располагается в Тихом океане, неподалеку от Хонсю – самого большого острова Японского архипелага. Глубина желоба – 8,5 км. Казалось бы, на таких глубинах не может быть ничего живого, тем более разумного…

2008 год, октябрь — группа японских ученых на батискафе Shinkai-6500 опустилась на глубину 7700 м. Целью исследователей было изучение океанического дна и поиски эпицентров подводных землетрясений.

Однако, закончить подводную экспедицию не получилось. Лишь только батискаф опустился на максимальную глубину, в нем начали барахлить электроприборы, а потом, со слов ученых, нечто громадное вынырнуло из темноты и перекусило провода видеоаппаратуры.

Странная авария

2005 год — почти в том же самом районе Тихого океана авария произошла и с российским батискафом «АС-28». В ходе запланированного погружения неподалеку от берегов Камчатки он оказался обездвиженным. Исследователи, которые находились на борту, попросту не смогли сдвинуть его с места. Создалось впечатление, словно батискаф кто-то держал, не давая опустится на заданную глубину.

Операция по спасению продолжалась три дня, освободить батискаф пытались 10 военных судов, а поднять его смогли только после того, как были привлечены английские и американские спасательные аппараты. Что же могло стать причиной этой странной аварии?

Столкновение с морским монстром

1947 год, 30 декабря — гидрографическим бюро США было получено радиотелеграфное сообщение с парохода «Санта-Клара», направлявшегося из Нью-Йорка в колумбийскую Картахену. Когда телеграмму полностью получили, радист испытал настоящий шок.

Вот что было в срочном послании, подписанным двумя моряками:

«Произошло столкновение с морским чудовищем убитым или серьезно раненым – точка – длина 13,5 м, с головой и телом угревидной формы около 90 см диаметра».

Это официальный документ! И фирма отнеслась к этому с пониманием по одной простой причине. Оказывается, морякам уже неоднократно приходилось сталкиваться с подобным угревидным морским змеем. В особенности часто подобного рода встречи происходили в ходе военных конфликтов, когда участниками боевых действий невольно становились морские обитатели.

Морские монстры-4

Полулюди-полурыбы

В мифологии многих народов, существуют сказания и свидетельства о жителях морских глубин, рек и озер – о получеловеке-полурыбе, при этом как женского, так и мужского пола.

• Так, в конце XVIII столетия в Париже живую русалку выставили в аквариуме на потеху толпы. И это не единичное свидетельство.

• Еще более удивительный случай описал публицист и журналист из Австралии Йорг Ланц фон Либенфельс. Согласно его книги «Теозоология», в XIX столетии на одном из болот было поймано странное существо.

Его окрестили и дали имя – Мор Штефан. Его тело покрывала чешуя, он хорошо плавал, но мог дышать и воздухом, хотя периодически он опять нырял в воду. Ланц привел в оригинале своей книги рисунок с его чучелом, которое сделали после его смерти; этот объект хранился в одном из австралийских краеведческих музеев.

Болотный Штефан был, по сути, получеловеком-полурыбой. Однако как могла появится такая аномалия? Современные ученые попытались ответить на этот интригующий вопрос:

Мы знаем, что человеческий зародыш, развиваясь, проходит различные стадии эмбриогенеза. На одной из них появляются жабры, которые в последствии атрофируются и не развиваются в настоящий орган. Однако они присутствуют в геноме. Информация о возможности жаберного дыхания есть во всех людях, попросту этот процесс на определенной стадии прекращается. Но если предположить, возможность запустить этот процесс так, чтобы он реализовался, то мы получим человека-амфибию, у которого будут развитые жабры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх