На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Хирургические ножницы пролежали в животе 18 лет

Хирургические ножницы пролежали в животе 18 лет

 

То, что хирурги нередко оставляют в брюшной полости пациентов свои инструменты, уже стало притчей во языцех. Однако, как правило, такая медицинская ошибка быстро дает о себе знать и потому нерадивый хирург может быть привлечен к ответственности (esoreiter.ru).

Однако, как показывает уникальный случай с вьетнамцем, это порой просто невозможно сделать. Местное издание сообщило, что 54-летний житель Вьетнама на днях попал в ДТП, после чего был отправлен в госпиталь. Сделав рентген на предмет повреждений пациента в ходе аварии, врачи с удивлением обнаружили в его брюшной полости хирургические ножницы.

Пациент подтвердил, что в последнее время его беспокоят боли в животе, однако первый и последний раз он лежал на операционном столе ровно 18 лет назад, после опять-таки автомобильной катастрофы. Именно тогда в его теле и мог быть забыт этот хирургический инструмент.

Удалив ножницы, врачи поняли, почему они в последнее время стали причинять боль пациенту: за 18 лет инструмент поржавел, и ржавые ручки ножниц стали буквально прилипать к внутренним органам, вызывая неприятные ощущения. Не понятно только почему почти два десятка лет ножницы никак не мешали мужчине.

Привлечь хирурга, который делал операцию 18 лет назад и забыл ножницы в брюшной полости своего пациента, просто невозможно: во Вьетнаме истории болезней и операций хранятся всего 15 лет.

Впрочем, сам пациент и не собирался жаловаться на нерадивого хирурга, считая, что самый плохой врач лучше самого хорошего медицинского робота. По его мнению, которое он высказал журналистам, хирургические роботы, которые все больше внедряются в современные медицинские учреждения, намного опаснее живого врача, поскольку они еще более несовершенны, чем человек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх