На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Горим ясным пламенем

1806-c6f8ed

Случаи самовозгорания стоят особняком в антологии неизученных феноменов, которые по-прежнему все еще ждут своих Колумбов. Дело в том, что весьма часто расследование показывает, что дело тут может пахнуть самой тривиальной уголовщиной. Тем не менее, давайте все-таки попробуем взглянуть на сей феномен в свете последних научных известий.

Почему они сгорели дотла?

На границе Саратовской и Волгоградской областей, неподалеку от города Жирновска, есть одно странное место, которое издавна стараются обходить местные жители. Вот какое таинственное происшествие случилось там, в октябре 1990 года.

Два пастуха, случайно оказавшись на склоне холма, решили немного передохнуть. Один присел на камень, а другой отошел, чтобы успокоить чем-то перепуганных животных. Прошло минут пять. Ничто, кроме блеяния овец, не нарушало тишину. Вернувшись, пастух вместо своего товарища нашел только его обуглившийся труп…

Пока милиция и врачи добрались до места происшествия, прошло часа четыре. К этому времени на месте происшествия уже собрались жители соседнего села. Обгоревшее тело успели переложить на телегу, с которой его и перенесли в машину «скорой помощи». И если показания основного свидетеля о том, как погиб его товарищ, выглядят, мягко говоря, малоубедительно, то с этого момента в показаниях других очевидцев начинаются и вовсе фантастические на вороты: одежда на погибшем, по их свидетельствам, сохранилась в целости, но когда тело сняли с телеги, оказалось, что ее дно прогорело!

Можно, конечно, счесть эту странную историю выдумкой. Однако она вовсе не единственная в своем роде. Покопавшись в источниках, можно найти еще многие десятки подобных. Вот хотя бы некоторые из них.

…Журнал «Джентльменс мэгэзин» за июнь 1731 года рассказал о таинственной смерти графини Банди из Касены. От нее остались только голова, три пальца и обе ноги в кучке пепла, находившейся в четырех футах от кровати. Ни пол, ни постель при этом не хранили следов огня.

В отчете некоего доктора Бертхолла медико-хирургическому обществу можно найти сообщение о женщине, которую нашли сгоревшей в ее квартире. По словам очевидца, тело выглядело так, будто побывало в плавильной печи. Но вокруг все было в полной сохранности, только пол немного прогорел — как раз в том месте, где лежал труп. Это произошло в августе 1869 года. Автор отчета подчеркивал, что пострадавшая не издала ни одного крика, не позвала на помощь — жильцы соседних квартир ничего не слышали.

Полагаю, что у многих читателей — атеистов, воспитанных на крутых современных детективах, уже готова версия, объясняющая эти явления: кто-то кого-то убил и, заметая следы, сжег труп.

Именно это, кстати, и пришло в голову полицейским чинам, расследовавшим еще в 1725 году дело о таинственной кончине супруги некоего Мишле, жителя французского города Реймса. Однако в ходе расследования эксперты зашли в тупик, пытаясь объяснить, каким образом преступнику удалось облачить в одежду пепел жертвы, сохранив при этом не только форму тела, но и его структуру (пепел костей внутри пепла мышц).

Кроме того, как известно, человеческое тело по своему составу является не таким уж горючим материалом, поскольку на две трети состоит из воды. Чтобы его сжечь, например, в крематории, приходится создавать особые условия: повышать температуру до 700-1000 градусов по Цельсию и поддерживать ее по крайней мере час. Даже прямое попадание молнии не способно полностью сжечь человека, а оставляет лишь обугленные участки.

Так что в ходе того давнего расследования суд, в конце концов, пришел к выводу, что «имело место самовозгорание», и освободил обвиняемого.

Однако ни в этом случае, ни во многих других никто не смог объяснить физической сути такого самовозгорания. Каким образом сгорает дотла то, что в принципе вроде бы и гореть не должно? И в то же время одежда на пострадавших остается практически огнем не тронутой… Не столь давно мне довелось познакомиться вот с какой точкой зрения.

Сжигает… время?

Из книги в книгу, из газеты в газету кочует такая история. Дескать, в 1943 году, используя теоретические расчеты Эйнштейна, американские военные затеяли уникальный эксперимент. Специальные генераторы, установленные на эсминце «Элдридж», создали мощное электромагнитное поле. По замыслам ученых оно должно было сделать корабль невидимым для противника. Но случилось нечто странное — эсминец вообще… исчез! И возник спустя некоторое время совсем в другом месте.

Специалисты объяснили случившееся так. Дескать, созданное сверхсильное поле искривило пространство-время настолько, что за какой-то миг перенесло корабль в иное измерение и другое время. С экипажем, побывавшим в «потустороннем мире», по возвращении стали происходить странные вещи. Многие сошли с ума, кое-кто говорил о путешествии в будущее. Один из членов команды попросту пропал неизвестно куда, шагнув на глазах свидетелей прямо в стену. А кое-кто погиб, превратившись в огненный факел.

Последнее обстоятельство московский изобретатель и конструктор Вадим Чернобров, предлагает рассматривать как некие последствия временных перемещений. Несколько лет тому назад он сам решил закрутить подобным образом электромагнитное поле. Первый экспериментальный аппарат, в создании которого участвовали НПО «Энергия» и НПО «Салют», заработал в 1988 году. Часы, помещенные в капсулу, по словам автора, после окончания эксперимента показали отставание от реального хода времени. Пусть небольшое, но уже реально регистрируемое.

- Я уверен, что вращающиеся массы, как и вращающееся электромагнитное поле, могут реально воздействовать на ход времени, — говорит В. Чернобров. — И этот факт можно зарегистрировать не только в лабораторных, но и в природных условиях. Например, там, где реки делают крутой поворот. Я специально выяснял, где чаще располагаются так называемые аномальные зоны. Догадка подтвердилась — неподалеку обязательно есть изгиб русла наземного или подземного потока. Хрональные возмущения, возникающие в таких местах, и вызывают загадочные с точки зрения обычной физики явления. Например, там очень часто барахлят двигатели внутреннего сгорания. Но разве может быть иначе в зоне хрональной аномалии, где изменяются скорость горения топлива и другие физические параметры?

Безусловно, это всего лишь гипотеза, требующая тщательной проверки. Но она привлекает тем, что действительно может объяснить многие загадки, в том числе и случаи «самовозгорания» людей. И каким образом?

Мне самому доводилось читать письма людей, которые сообщают о разного рода жизненных коллизиях. Один сумел увидеть, как на него летит падающее бревно, и отскочить в сотые доли секунды. Другой сумел заметить, как начинает разрываться упавшая рядом граната, ползут по ее корпусу трещины, и сумел благодаря этому уклониться от осколков. Ну а третий, попав в автомобильную катастрофу, успел выскочить из кабины до того, как машина взорвалась… Во всех этих случаях люди действовали исключительно быстро и тем не менее успевали до тонкостей запомнить и оценить все детали происходящего. Время для них как бы растягивалось.

Так, быть может, в каждом из нас действительно есть механизм, способный не только воспринимать ход времени, но и регулировать его? И стресс — ключ к этому механизму?

- Элементарный закон физики гласит, — говорит Чернобров, — что для повышения мощности надо либо увеличить силу, либо изменить время действия этой силы. Человек, сознательно или несознательно изменивший ход времени, тем самым изменяет и все другие физические величины, зависящие от времени. И начинаются подлинные чудеса. В том числе и процессы окисления, к которым относится и горение, обычно протекающие многие часы, могут быть сжаты в кратчайшие промежутки времени.

А если танцевать от фитиля?

Что ж, возможно, уже в недалеком будущем человечество научится покорять не только пространство, но и время. И спонтанные хрональные эффекты вроде «самовозгорания» (резкое ускорение окислительных процессов) или «моментального старения»(превращение ребенка буквально за несколько лет в дряхлого старика) — словом, все эти временные странности будут детально изучены, а следовательно, и найдутся способы предотвращения подобной опасности.

Но пока суд да дело, пожарные эксперты из Техаса попробовали разрешить старую загадку самовозгорания по-другому. Исследователи исходили из представления о так называемом «эффекте фитиля», когда случайно попавшее на одежду пламя воспринимается не верхним ее слоем, а нижним — бельем. Верхняя одежда при этом выполняет роль своеобразного экрана, как бы стенок печки, и помогает поддерживать высокую температуру горения.

В результате плавится и загорается и подкожный жир, способный часами поддерживать весьма высокую температуру, и несчастная жертва, в конце концов, сгорает дотла.

Соответствующий эксперимент поставила группа американских специалистов по пожарной безопасности под руководством инженера Джона Дехана. Труп, завернутый в простыню и одеяло, был помещен в подобие жилой комнаты с мебелью и коврами. Одеяло в одном месте смочили бензином и подожгли. Дальше все развивалось как по писаному. Растопленный жир пропитал простыню, пламя стало пожирать ткани трупа, и спустя три часа температура фитиля перевалила за 800 градусов по Цельсию. А через пять часов перед экспериментаторами оказалась классическая картина, столько раз зафиксированная в прошлом — от трупа осталась лишь кучка пепла. Обстановка же комнаты при этом практически не пострадала.

Джон Дехан и его коллеги считают успех эксперимента полным, чего нельзя сказать об их многочисленных оппонентах. Специалисты утверждают, что, во-первых, имеются свидетельства, когда человек превращался в горстку пепла буквально в считанные секунды. Во-вторых, в литературе неслучайно утвердился термин «самовозгорание» — во многих случаях первоначальному пламени попросту неоткуда было взяться.

Тем не менее организаторы эксперимента продолжают стоять на своем, полагая, что лучше такое, вполне реалистическое объяснение, чем непонятное сжатие времени или происки пришельцев из параллельных миров, которых никто не видел.

Интересно, кстати, жгли ли костер пастухи, упомянутые в самом начале? Если жгли, то преимущество в объяснении происшествия получает версия американских пожарных. Если нет, то, получается, доля истины есть в словах московского инженера…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх