На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Иван Грозный страдал от психического заболевания?

Прежде чем стать жестокой и беспощадной фигурой, Иван Грозный был успокоен любовью своей жены Анастасии Романовны.

Боль от разбитого сердца может заставить нас делать то, о чем мы потом будем сожалеть. Но можете ли вы представить себе такое сильное горе, которое меняет судьбу целого государства, а также душевное здоровье человека? Вам не нужно придумывать никаких вымышленных сценариев, потому что именно это произошло с первым русским царем Иваном IV Васильевичем, более известным как Иван Грозный.

История этого человека окружена завесой тайны и противоречий, потому трудно определить, какие истории правдивы, а какие были выдуманы, чтобы подпитывать слухи о жестокости царя.

К примеру, один из самых известных слухов заключается в том, что он был до такой степени безумен, что, когда Собор Василия Блаженного был закончен, он был так доволен результатом, что велел ослепить архитектора, чтобы тот никогда не смог создать что-то столь же прекрасное, как этот шедевр. Тем не менее, существуют исторические свидетельства, согласно которых, архитектор работал в других церквях после завершения строительства храма св. Василия Блаженного. И все же очень вероятно, что Иван страдал каким-то психическим заболеванием (скорей всего, паранойей), которое было спровоцировано как тяжелым детством, так и смертью его любимой жены Анастасии Романовны.

Иван Грозный-1

Иван был сыном Василия III, который скончался, когда ему было три года, и Елены Глинской, правившей до тех пор, пока ее не убили, когда ее сыну было 8 лет. Еще будучи ребенком, Иван был хорошо знаком с заговорами и интригами знати, и сам страдал от последствий этого. По-видимому, Иван был умен, набожен и чувствителен, а также проявлял большой интерес к искусству, литературе, музыке и религии с подросткового возраста. Тем не менее тяготы, через которые ему пришлось пройти из-за бояр, заставили его стать жестоким и жаждущим мести за смерть матери. В своей переписке с князем Курбским царь рассказывает о том, как он и его младший брат Юрий страдали от боярских интриг.

Тем не менее, когда Иван взошел на престол в 1547 г., в возрасте 16-ти лет, луч света, казалось, засиял в его довольно темной жизни. Провозгласив себя “царем всея Руси”, он женился на своей первой жене Анастасии Романовне Захарьиной-Юрьевой, с которой у него будет самый долгий и счастливый брак. Анастасия Романовна была дочерью боярина. У Ивана было от нее шестеро детей, среди которых он считал наследником-царевича Ивана Ивановича.

Во время брака с Анастасией вспыльчивый характер Ивана был под контролем. На самом деле многие люди в то время верили, что мягкость Анастасии успокаивала ее мужа и что он был счастлив, живя рядом с ней. Вот почему, когда она внезапно скончалась от странной болезни в 1560 г., характер самодержца в корне изменился. Иван Грозный был уверен, что Анастасию, как и его мать, отравили бояре.

Так, в 1564 г. он покинул Москву и пригрозил отречься от престола, но как только бояре поняли, что не могут контролировать население (Иван тогда был популярен среди москвичей), они начали умолять его вернуться. Он принял предложение с одним условием: он будет обладать абсолютной властью. Получив эту власть, он замучил и казнил всех тех бояр, которые, по его мнению, были виновны в смерти его любимой жены.

Смерть Анастасии стала началом ряда событий, которые сформировали репутацию самодержца как жестокого и безжалостного правителя. Хотя Иван женился еще 5 раз, ни одна из его жен не будет иметь такого влияния, как Анастасия, потому остальная часть его правления будет характеризоваться скандалами, репрессиями над населением и знатью, вызванными его паранойей и агрессивностью.

Одним из событий, решивших судьбу его империи, было убийство его наследника Ивана.  Все это произошло, когда в припадке ярости Иван (отец) ударил ногой свою беременную невестку, вызвав выкидыш. Иван (сын) пошел к отцу, чтобы противостоять ему, и в пылу ссоры, отец ударил сына своим посохом и убил его. В последствии царь будет до конца своих дней сожалеть об этом поступке, и не только потому, что убил своего наследника, но и потому, что оборвал жизнь одного из немногих оставшихся в живых детей, которые были у него с Анастасией.

Смерть Ивана Ивановича ознаменовала бы конец династии Рюриковичей. Перед смертью он сделал своего сына Федора новым наследником, но тот был не способен править, потому, когда Иван IV скончался, Федор не смог удержать трон и управлять огромной империей, которую он унаследовал, и умер без наследника. Прежде чем хаос смог овладеть землей –больше, чем это было во время падения Ивана Грозного,– бояре нашли нового наследника в семье Анастасии, ее племянника Михаила, который положил начало династии Романовых.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх