На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

2,5-тысячелетний меч Гоуцзяня: Чрезвычайно острый и без малейших следов ржавчины

Несмотря на то, что этот примечательный меч был изготовлен около 2,5 тысяч лет назад, он все еще такой же острый как и в день его изготовления. И он не показывает никаких признаков ржавчины и потемнения от древности.



Гоуцзянь был правителем древнего китайско-вьетского царства Юэ, годы правления 496—465 до н. э. В китайских источниках подчёркивается, что его внешность имела "варварские черты": татуированное тело и коротко остриженные волосы.

Меч Гоуцзяня был обнаружен в 1965 году, когда в провинции Хубэй были раскопаны более 50 захоронений царства Чу. Среди других находок был найден прямой меч, носящий надпись "Юэ-ван Гоуцзянь сделал этот меч для своего пользования".



Прямой меч выкован из бронзы с высоким содержанием меди и низким железа и свинца. Кромки исполнены из олова. Клинок покрыт гравировкой в виде симметричного повторяющегося узора из чёрных ромбов. Длина меча составляет 55,7 см (включая рукоять 8,4 см), ширина клинка — 4,6 см. Масса оружия 875 грамм.



Меч в настоящее время хранится в Музее провинции Хубэй. Эксперты были немало удивлены в свое время, не найдя на клинке ни малейшего следа ржавчины. При этом он все еще был очень острым. Говорят, что когда археолог его откопал и решил проверить острие пальцем, он порезал палец.

Дальнейшие эксперименты показали, что меч настолько острый, что может разрезать стопку бумаги в 20 листов.



Некоторые исследователи считают, что по своей значимости и мифологичности Меч Гоуцзяня ничуть не уступает мечу короля Артура - Экскалибуру. Но он был не единственным в своем роде. 2500 лет назад мечи под названием Цзянь с подобными характеристиками (прямой заостренный меч с двумя лезвиями) были очень распространены. Века спустя они превратились из боевого в основном в церемониальное оружие.

Эти мечи считаются старейшими мечами в Китае и тесно связаны с их богатой мифологией. В китайском фольклоре этот меч называют "Рыцарем всех мечей" и считают одним из четырех основных видов вооружения, вместе с палкой, копьем и саблей.



Однако меч Гоуцзяня несомненно выделяется на фоне остальных мечей такого типа. Его загадочную сохраненную остроту археологи объясняют особенностью обработки металлов. А высокая доля серы и сульфида меди позволили мечу оставаться нержавеющим. Предположительно, что из-за той же серы узор на мече не потускнел и великолепно смотрится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх