На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Расхитители гробниц. Месть мира мертвых

Не тревожьте мертвых

Возмездие

Странная история произошла относительно недавно в Гизе, неподалеку от Каира. Археологами из Италии там было обнаружено захоронение египетского фараона и его жены. Когда надпись на надгробии была расшифрована, то они узнали, что «великая богиня Исида трижды покарает всякого, кто посмеет осквернить эту могилу». Как обычно, учеными эта угроза не была воспринята всерьез и они «распотрошили» пирамиду, достав оттуда не только все вещи фараона, но и мумии похороненной четы.

Возмездие не заставило себя ждать. Накануне отъезда в Италию руководитель экспедиции, который никогда не жаловался на здоровье, неожиданно умер от сердечного приступа. Спустя 2 дня его ближайший помощник скончался от укуса змеи, выползшей из-под развалин старого дома. Поезд, в котором другие участники экспедиции везли добычу, сошел с рельсов. В катастрофе погибли все, а мумии и сокровища бесследно исчезли.

Гробница Тутанхамона

Невзирая на предостережения, многие исследователи и просто расхитители гробниц, авантюристы на протяжении многих лет вскрывали гробницы и растаскивали обнаруженные сокровища направо и налево. Газеты писали, что юную Афину Руссель, внучку миллиардера Онассиса, могут ожидать всяческие беды и напасти, когда она вступит в наследство, так как помимо огромного состояния, в наследство входит и несколько золотых вещей, найденных в могиле Тутанхамона, которые обладают, как известно, мощной разрушительной силой.

На поиски захоронения этого легендарного фараона ушло немало лет. 1916 год — английский археолог Картер снарядил экспедицию на западный берег Нила, где пробыл целых 6 лет в поисках гробницы Тутанхамона. К концу 1922 г. ученый вместе с лордом Карнарвором нашли почти не тронутую грабителями могилу фараона, внутри которой находились огромные богатства.

Бесценная находка наделала много шума, однако со временем чувство радости и триумфа сменилось тревогой, так как существовало предостережение о смертельной опасности, подстерегавшей тех, кто вторгается в усыпальницу вопреки существующему «проклятию фараонов». Перепуганный лорд все же решил рискнуть. Картер вместе со сводным братом Гербертом и молодым ученым Мейсом вскрыли гробницу.

Лорд спустя полтора месяца внезапно скончался от укуса москита. После этого умерли еще несколько человек принимавших участие в экспедиции. В скором времени повесился Герберт. Покончил с собой Мейс. Леди Карнавон умерла, так же как и ее муж, от укуса насекомого. За два года при странных обстоятельствах погибли и остальные члены экспедиции. К 1930 году в живых из участников экспедиции остался лишь Картер.

Одна из надписей, начертанных на гробнице Тутанхамона, гласила: «Смерть быстрыми шагами настигает того, кто нарушает покой фараонов», в последствии эту надпись назвали «проклятием фараона». Эти слова оказались пророческими.

Мистер Стоквелл, купивший саркофаг, сгорел в собственном автомобиле. Пароход, на котором перевозили останки фараона, получил серьезные повреждения в результате столкновения с другим кораблем. Молодая секретарша Стоквелла, которая сопровождала саркофаг, утонула.

В Каире скончался от инфаркта профессор-египтолог Гюнтер Майнц после приобретения статуи бога Осириса из «проклятой» коллекции. 1930 год, март — 78-и летний лорд Вестберн выбросился из окна и разбился насмерть. Его сын, принимавший в свое время участие в раскопках гробницы Тутанхамона, был найден мертвым в своей постели, хотя раньше на здоровье никогда не жаловался. Причину смерти так и не установили. Арчибальд Дуглас Рейд, который захотел сделать рентгеновский снимок мумии, погиб в результате странной нелепой случайности. Проезжая по сельской дороге на велосипеде, он наткнулся на торчащий из земли металлический штырь, упал и сломал себе шею. Египтолог Артур Вайгалл умер от неизвестного вида лихорадки.

Нельзя тревожить мертвых

О том, что мертвых тревожить нельзя, говорят и другие историки. Сравнительно не так давно на северо-востоке Китая археологи из Австрии обнаружили курганы X столетия. Местное население неоднократно говорило, что духи не простят такого вмешательства. Исследователи как всегда не обратили внимание на предостережения. Спустя неделю после раскопок от сердечного приступа скончался один из исследователей, а через несколько дней — еще двое. После этого экспедицию были вынуждены закрыть.

В Вене руководитель группы Курт Шротт захотел провести эксперимент. Он принес к себе одно из найденных в кургане украшений, и, перед тем как отойти ко сну, положил его к себе под подушку. Ночью к нему во сне пришла странная женщина удивительной красоты, потребовавшая вернуть свою любимую вещь, а не держать ее в чужом месте.

Курт не стал придать значения сновидению. Его не насторожило даже то, что сны повторялись и женщина, которая назвалась женой хана, посулила ему самые страшные проклятия и угрозы. Однажды Курт обедал в ресторане. Не успев доесть блюдо, он начал чувствовать жуткие рези в животе, а руки и лицо его покрылись желтоватой сыпью. Была вызвана «скорая помощь», но он не дождался ее и скончался в страшных муках. Вскрытие установило что, весь организм его был пропитан неизвестным науке экзотическим ядом. Супруга Курта немедля отправилась в Китай, чтобы водворить украшение на прежнее место.

Украденная драгоценность

Археологи из Франции в ходе раскопок в Южной Монголии тоже наткнулись на курганы. Один участник экспедиции украл из могильника несколько драгоценностей XI столетия. На другой день у него появилось чувство страха, а ночью начали сниться кошмары. Расплата за содеянное не заставила себя ждать. Его нашли мертвым в туалете самолета, приземлившегося в парижском аэропорту «Руасси».

Сокровища майя

Такими же опасными для человеческой жизни оказались и баснословные сокровища майя, запрятанные в джунглях Мексики. На эту как будто заколдованную землю археологи до сих пор остерегаются ступать — до сих пор не нашли 16 ученых, которые в 1974 г. под руководством известного британского ученого Митчелла-Хеджеса проводили раскопки древнего города майя.

1997 год — на Юкатан вылетело восемь итальянских путешественников. У них был купленный за большие деньги план предполагаемого местонахождения таинственного поселения майя. Оказавшись на месте, кладоискатели немедля приступили к раскопкам.

Для облегчения работ рабочими был подожжен большой участок леса. Когда дым рассеялся, под слоем пепла взору путешественников открылись остатки пирамиды, каменные стены, огромный амфитеатр с местами для сидения, рассчитанный на тысячи зрителей. План оказался верным. Это и был тот самый древний город.

Но в скором времени радость итальянцев сменилась страхом и тревогой, так как, осматривая развалины пирамиды, они наткнулись на разбросанные обезглавленные скелеты, которых было ровно 16. На некоторых из них сохранились остатки одежды. Рядом валялись личные вещи погибших. Среди них был и запечатанный целлофановый пакет, в котором нашли документы и дневники самого Митчелла-Хеджеса. В них были описаны странные явления, наблюдаемые профессором.

Экспедиция занималась поисками чудесного хрустального черепа бога Солнца Кукулькана. Этот череп якобы давал возможность увидеть прошлое и будущее, и, как видно, британцы его нашли. Но это не принесло им удачи.

Египетские пирамиды

Египетские пирамиды — усыпальницы египетских фараонов. Самые большие из них…

Вначале у них исчезли все продукты и инструменты, потом мистическим образом начали погибать люди.

«Вокруг нас со всех сторон выросла непроходимая стена деревьев и колючих ядовитых растений, — писал Митчелл-Хеджес. — Обессиленные люди не в состоянии что-то предпринять. Каждый день мы теряем по одному человеку. Происходят поистине странные вещи. Кто-то незримый приходит по ночам и в непроглядной тьме обезглавливает спящих, потом усаживает их в амфитеатр. В кромешной тьме ничего не видно. Наверное, Кукулькан, бог Солнца, решил нам отомстить, несмотря на то, что череп мы положили туда, где взяли, — под алтарь. Нас осталось всего 5 человек…»

Итальянцы сразу же начали собираться в обратную дорогу. Но всем не терпелось взглянуть на волшебный череп. Он лежал на самом виду в небольшой нише под алтарем. Это была точная копия черепа человека из полированного кварца, покрытого позолотой.

Путешественники, моментально позабыв о том, что писал профессор в дневнике, как будто завороженные, начали его рассматривать. Череп как бы фосфоресцировал, на его поверхности появились маленькие клеточки, в каждой из которых постоянно менялись изображения, напоминавшие живые картины. Но никто из увидевших загадочный череп не вернулся на родину. Участников экспедиции нашли обезглавленными.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх