На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Началась оборона Петропавловска в ходе Крымской войны // Вслед за Аляской супостаты пожелали отнять Дальний Восток у русских

В ходе Крымской войны, 30 августа 1854 года началась героическая оборона Петропавловска и территории полуострова Камчатка от превосходящих сил Объединенного англо-французского флота с корпусом морской пехоты на борту. Сражение завершилось победой небольшого военного гарнизона города, над превосходившим в несколько раз в военной силе неприятелем.

Несмотря на то, что основные боевые действия конфликта развернулись в другом конце России на Крымском полуострове, Великобритания и Франция вознамерились нанести удар по русским силам в Тихом океане. В полдень 29 августа 1854 года передовые посты на маяках обнаружили эскадру из шести кораблей. В Петропавловске прозвучал сигнал боевой тревоги. От эскадры отделился трехмачтовый пароход и начал промерять глубины на подходах к мысу Сигнальный и входу в гавань. Когда из порта вышел бот, пароход полным ходом ретировался.

Утром 30 августа англо-французская эскадра в составе шести боевых кораблей вошла в Авачинскую бухту. Объединенной эскадрой командовал англичанин контр-адмирал Дэвид Прайс, французским отрядом - контр-адмирал Фебврье-Деспуант. Всего эскадра располагала 216 орудиями, ее личный состав насчитывал 2 700 человек. Однако, следует отметить, что при формальном численном превосходстве союзной артиллерии, значительная часть британских орудий была мало приспособлена для ведения боя с береговыми укреплениями. Общее командование русскими войсками в этом сражении осуществлял адмирал Василий Завойко.

Кроме того, ввиду бортового расположения орудий на деревянных кораблях, реально в ход могло быть пущено одновременно не более половины всего вооружения, что с самого начала делало сомнительным возможность подавления такими силами береговых батарей.

Союзники предприняли две попытки штурма Петропавловска. По первоначальному плану они должны были, уничтожив артиллерийским огнем батареи № 1 и 4, войти в гавань и уничтожить батарею № 2, «Аврору» и «Двину». После чего в городе должен был высадиться десант, который при поддержке кораблей захватил бы город.

С утра 31 августа 1854 года корабли англо-французов начали занимать отведенные им по диспозиции места, как вдруг движение прекратилось и корабли вернулись на свои места на якорной стоянке у входа в Авачинскую бухту. Причиной этого было неожиданное самоубийство контр-адмирала Прайса. Фрегат «Аврора» был упущен его эскадрой во время стоянки в порту Кальяо, в Перу, что было ударом по репутации Прайса, поскольку уничтожение «Авроры» и фрегата «Паллада» было одной из прямых задач, поставленных перед ним.

Также британский адмирал, надеясь на легкую победу в Петропавловске, по свидетельствам соратников, был весьма расстроен, когда понял, что город неплохо укреплен и вполне готов к обороне. Командование над эскадрой принял контр-адмирал Фебврье-Деспуант, который ничего не изменил в первоначальном плане.

Утром 1 сентября 1854 года союзники двинулись на штурм. Фрегаты «Президент», «Пайк», «Форт» и пароход «Вираго» вели огонь по батареям № 1,2 и 4, «Авроре» и «Двине». В это время фрегат «Евридика» и бриг «Облигадо» обстреливали батарею № 3, отвлекая внимание защитников, также ими велся перекидной огонь через Никольскую сопку в надежде поразить «Аврору» и «Двину».

После продолжительной перестрелки и полученных многочисленных попаданий от русских пушек, «Президент», «Пайк», «Форт» и «Вираго» «сбили внешний замок с дверей» Петропавловска - заставили замолчать батареи № 1 и 4. Батарею № 2 они уничтожить не смогли. Также не удалось нанести сколько-нибудь значительные повреждения «Авроре» и «Двине». Огонь «Евридики» и «Облигадо» не принес никакого успеха.

После того как прекратили огонь батареи № 1 и 4, французы высадили десант на батарею № 4, в количестве 600 человек. Батарея № 2 дала несколько залпов по десантникам, но воспрепятствовать их высадке не смогла. По приказу Василия Завойко в контратаку на «Кладбищенскую» батарею был послан отряд в количестве 130 человек.

Завидя приближение отряда петропавловцев, французские десантники, нанеся несколько ударов палашами по станкам уже заклепанных отступившими русскими комендорами пушек, бросились к своим шлюпкам и вернулись обратно на корабли, не дав защитникам приблизиться к себе даже на расстояние ружейного выстрела. После чего корабли союзников вернулись на свои якорные стоянки у входа в бухту.

Так закончился 1-й штурм Петропавловска. До 5 сентября 1854 года англо-французы занимались устранением нанесенных им повреждений, хоронили погибших на острове Крашенинникова. По свидетельствам защитников города, которые наблюдали это с ближних батарей, от эскадры к острову отошло несколько ботов с телами убитых.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх