На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Гигантский космический магнитный щит, способный защитить Землю от Солнца

Ученые Авраам Леб и Манасви Лингам Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики предложили создать гигантский космический магнитный щит, способный защитить Землю от Солнца. А собственно, зачем это нужно?

Как это ни парадоксально звучит, но наша планета и живет за счет Солнца, и в то же время может в любой момент погибнуть от родного светила. Вернее будет сказать, из-за Солнца на Земле может погибнуть все живое, в том числе прекратить существование и наша цивилизация. Солнечные вспышки, бури, выбросы корональной массы могут привести к таким катастрофическим последствиям, как выход из строя искусственных спутников, а значит и всей имеющейся на планете электронной аппаратуры, в том числе привести к коллапсу все электрические системы на Земле. Что это такое для нашей цивилизации, наверное, объяснять не нужно даже младшему школьнику (esoreiter.ru).

В сентября 1859 года произошла солнечная буря, которая вывела из строя все телеграфы в Северной Америке и Европе (больше их нигде просто не было), но цивилизацию тогда спасла техническая ее отсталость. Сегодня такой номер уже не пройдет, подобная солнечная активность просто отбросит нас в Средневековье с уничтожением 80-90 процентов населения, причем в считанные месяцы. И кто гарантирует, что подобная солнечная буря не произойдет уже завтра?

А нужен ли этот космический магнитный щит?

Гигантский космический магнитный щит, предложенный Лебом и Лингамом, способен защитить Землю от будущих «солнечных катастроф». Такой щит необходимо разметить на определенном расстоянии между Солнцем и нашей родной планетой с тем, чтобы он отклонял заряженные частицы, приносимы солнечным ветром. По подсчетам ученых, щит весом в 105 тонн (приблизительно, конечно) обойдется для всех стран мира в 100 миллиардов долларов, что соизмеримо со стоимостью МКС.

Так что для Земли важнее – Международная космическая станция или защита от возможной гибели, которую можно ожидать от Солнца в любой момент? К сожалению, ученые даже не научились точно прогнозировать солнечные вспышки и бури. Да и что толку в таких прогнозах, если от ожидаемого удара нечем укрыться?..

Кроме того, подобный магнитный щит можно использовать и для других целей, отмечают ученые, например, для поиска братьев по разуму, не говоря уже о том, что он позволит сохранить здоровье и даже жизни миллионов людей, которые страдают и даже гибнут от повышенной солнечной активности, которую здоровые граждане Земли даже не замечают.

Однако другие исследователи Солнца не согласны с выводами Леба и Лингама, поскольку, по их мнению, Солнце является разумным существом, а потому нам неизвестно, какую роль оно играет в зарождении и развитии нашей цивилизации, и нужно ли ему уничтожение ее. А если это так, то наши потуги защиты от этого сверхразума просто наивны и смешны, а построение магнитного щита - практически выброшенные деньги на солнечный ветер. В качестве подтверждения своих выводов передовые ученые приводят последние данные, которые показывают, что от нашего Светила постоянно отделяются какие-то огромные объекты (теория о зарождении новых планет), возле него летают совершенно фантастические НЛО и происходит еще очень много непонятного и загадочного. Есть даже теория, что Солнце «холодное», и на его поверхности вполне может существует какая-то сверхразвитая цивилизация, конечно же, не биологическая, как на Земле…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх