На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Клад золотых монет обнаружен в Грузии во время похорон

В Грузии есть ничем не примечательная деревня Бандза, которая, тем не менее, в последнее время прославилась сначала на всю округу, потом на всю страну, а сейчас о ней уже говорят практически во всем Рунете, не считая самих грузинских новостных порталов (esoreiter.ru).

Дело в том, что именно здесь произошло удивительное событие, достойное юмористических картин грузинских кинематографистов, которые наиболее талантливо снимали именно подобные жизненные сюжеты, граничащие с самыми остроумными анекдотами.

А произошло следующее, в общем-то, криминальное событие. Могильщики, копая могилу для очередной усопшей в деревне женщины, вдруг натолкнулись на настоящий клад – из золотых монет старинной чеканки. Однако мужчины не поступили, как полагается по закону при обнаружении кладов, то есть не обратились в МВД Грузии, а просто присвоили ценности. Часть из них они продали на черном рынке за 4 тысячи долларов, а часть отчего-то отдали семье покойной: видимо, посчитали, что клад оказался в этой могиле далеко не случайно, и потому похороненная на месте клада женщина может отвести от них подозрение, если вот таким образом откупиться.

Но даже этот хитрый ход не спас жуликов от уголовной ответственности: в полицию поступил анонимный телефонный звонок, после чего правоохранители завели по этому случаю уголовное дело. «Удачливым кладоискателям» грозит уголовная ответственность, а вот родственников усопшей, получивших золотые монеты от копателей могил, скорее всего, ждет лишь порицание от властных структур, поскольку все золото (старинные монеты) они тут же отдали в местный музей. Правда, сотрудники музея так и не сумели толком ни обрадоваться, ни изучить монеты, как они были уже конфискованы полицией.

Реальная ценность клада до сих пор не определена, но работники музея рассказали журналистам СМИ, что монеты старинные, и ценность их, безусловно, значительно выше номинальной стоимости золота. К сожалению, полиция может не найти следов скупщиков этого золота, тем более, что такие спецы, как правило, прекрасно разбираются в артефактах и старинных кладах, пусть и выплатили незадачливыми кладоискателям практически копейки (это их обычный почерк работы с непрофессионалами)…

Во всей этой истории остается загадочным еще один факт, граничащий с мистикой: кто-то же позвонил сотрудникам полиции о кладе? Как сообщают сами работники МВД, установить, откуда пришел звонок, не удалось, хотя он был с мобильного телефона…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх