На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Шары-убийцы с Южного полюса

9519-3b3be8

Отчего при загадочных обстоятельствах погибали экспедиции на Южном полюсе? В феврале 2012 года произошло событие, сравнимое с первым полетом в космос. Российским исследователям Антарктиды удалось пробиться через лед, толщиной почти в четыре километра, и добраться до поверхности скрытого подо льдами озера Восток. По мнению ученых, озеро, которое на протяжении миллионов лет находилось в изоляции от внешнего мира, поможет разгадать многие тайны ледяного материка.

Об одной из них рассказывал советский полярник Коршунов Юрий, которому чудом удалось выжить во время получившей печальную известность экспедиции на Южный полюс, которая проходила в 50-х годах прошлого века. Из шести полярников, отправившихся к полюсу со станции «Мирный», назад вернулись только два из них.

По официальной версии, причиной гибели людей стала жестокая буря и морозы. Однако позже появился рассказ Юрия Ефремовича, который объяснил то, что на самом деле случилось с полярной экспедицией.

Шары-убийцы

Рассказ полярника Юрия Коршунова появился в одной из американских газет. Он сообщил о том, что маршрут они прошли всего за три недели, почти все время стояла прекрасная для Антарктиды погода – минус 30 по Цельсию с полным отсутствием ветра. Неприятности начались уже после того, как экспедиция разбила лагерь в точке, в которой по всем замерам должен был находиться Южный магнитный полюс. В ту роковую ночь все легли спать пораньше, но заснуть не удавалось. Юрий почувствовал смутное беспокойство и вышел из палатки.

По его словам, примерно в трехстах метрах от вездехода он заметил яркий светящийся шар, которых подпрыгивал, как футбольный мяч. После его криков, наружу выбежали остальные участники экспедиции. В тот момент шар перестал подпрыгивать и покатился в сторону лагеря, превращаясь на ходу в некое подобие колбасы.

Также стал меняться и его цвет, он быстро темнел. Передняя часть колбасы превратилась в страшную морду без глаз, но с отверстием в форме пасти. Полярник отметил, что снег под странной «колбасой» шипел, словно она была раскалена. Пасть постоянно шевелилась, создавалось впечатление, что «колбаса» хочет сказать что-то.

Вперед вышел фотограф экспедиции Городецкий Саша. Его пытался остановить старший группы Скобелев Андрей, но Саша шел вперед, щелкая затвором фотоаппарата. Дальше произошло невероятное. «Колбаса» изменила свою форму, вытянувшись в узкую ленту, вокруг Саши появился светящийся нимб. Он закричал и уронил камеру.

Далее Коршунов сообщил, что по объекту стал стрелять врач Рома Кустов и Андрей Скобелев. Причем возникло ощущение, что они использовали не пули, а бомбы – из-за неестественно громкого звука. Светящаяся лента мгновенно вспухла, от нее во все стороны полетели искры и короткие молнии.

Коршунов бросился к Саше, однако тот уже мертвым лежал на земле. Его затылок, а как оказалось позже, и вся спина обуглились, а полярный спецкостюм висел лохмотьями.

Далее Коршунов рассказал о попытках связаться по радио со станцией «Мирный», которые не увенчались успехом, эфир был забит сплошным свистом и рычанием. По его словам, поднялась дикая магнитная буря, которая длилась трое суток. Фотокамеру расплавило, а там где «проползла» лента, появилась колея глубиной в полметра и шириной около двух.

Сашу похоронили на полюсе. А через двое суток умер Борисов и Кустов, чуть позже Андрей Скобелев. Все опять повторилось.

Сначала появился еще один шар, а спустя минуту – еще два. На этот раз все отчетливо видели, как они будто сгустились из воздуха, на высоте около ста метров, а затем стали медленно опускаться, двигаясь к лагерю.

Андрей Скобелев проводил съемку, а сам Коршунов проводил замеры электромагнитных и спектральных характеристик, используя подготовленные заранее приборы. Борисов и Кустов стояли рядом, готовые стрелять. Они открыли огонь сразу после того, как шары начали вытягиваться, опять превращаясь в «колбасу».

Коршунов рассказал, что когда они пришли в себя после шока, шары исчезли, а в воздухе стоял озоновый запах, как после сильной грозы. Кустов и Борисов лежали на снегу. Чуть дальше стоял Скобелев, который остался жив, но ничего не помнил и не видел. По словам Коршунова, Скобелев не могу сам есть, все время хныкал и пускал слюни. Долго он не протянул, умер на обратном пути.

После того, как выжившие вернулись домой, они решили рассказать правду о случившемся. Им поверили, хотя никаких доказательств у них не было. А на новую экспедицию к Южному полюсу уже не хватало нужного оборудования. Коршунов сообщил, что подобное произошло и с американцами в 1962 году.

Что это могло быть?

Следующая группа, которая отправилась на Южный магнитный полюс, была американской, отправившейся со станции «Мидуэй» в 1962 году. Американцы воспользовались печальным опытом советских ученых, взяв с собой самое совершенное оборудование. В состав экспедиции вошло 17 человек и три вездехода, с которыми велась постоянная радиосвязь.

В это экспедиции все остались живы. Однако вернулась лишь одна машина, люди в которой были близки к помешательству. Всех их отправили на родину. До сих пор в открытом доступе мало информации об экспедиции, несколько заметок в газетах и две статьи в журналах. Все остальное было засекречено.

Почти половина из участников попали в психиатрические лечебницы. Это позволяет предположить, что без таинственных «чудовищ» не обошлось. Есть мнение о том, что и участникам самой первой экспедиции на полюс тоже повстречались таинственные шары-убийцы.

Первым там побывал еще в 192 году американский исследователь Роберт Фолкон Скотт. По дороге к полюсу погиб лишь один участник экспедиции. Они установили там флаг, отправились в обратный путь и … погибли. Официальная версия гласит, что Скотт и его коллеги сбились с пути и остались без еды. Однако есть подозрения, что не только природные бури и непогода убили полярников. Свою руку к этому приложили необъяснимые аномалии.

До сих нет объяснений для явления, которое наблюдали участники полярной экспедиции. В 1966 году исследователи назвали шары-убийцы – плазмозаврами. Американский физик Рой Кристофер предположил, что эти антарктические чудовища являются электризованными живыми существами, сгустками плазмы.

Он считает, что плазмозавры могут жить на высоте 400 -800 километров над поверхностью Земли. Там они остаются в разреженном состоянии, что делает их невидимыми. Но возле Южного полюса плазмозавры могут спускаться к Земле. Плотная среда увеличивает их собственную плотность, позволяя их увидеть.

По версии исследователя, плазмозавры вызывают галлюцинации и могут поразить их электрическими разрядами. Кристофер полагает, что это живые существа, которые существовали еще до органических форм жизни. Естественно, что пока это лишь предположение.

Возможно, в будущем найдется достоверное объяснение для этого загадочного явления.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх