На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Покатай нас «Тигр»

10 июля 1943 года «Совинформбюро» сообщило:

«… Красноармейцы-разведчики тт. Косив, Быстрицкий, Минин, Калинин, Семёнов, Подоляев и Иващенков под командованием капитана Закревского пробрались в деревню, занятую противником, захватили штабной немецкий танк и пригнали его в свою часть».

Ночью с 8 на 9 июля 1943 года 12 советских разведчиков отправились в тыл противника за языком. Группу возглавил капитан Дмитрий Андреевич Закревский – заместитель командира 24-го отдельного разведывательного батальона, 3-го танкового корпуса, 2-ой танковой армии, «Центрального фронта».

Ночью севернее курского поселка Поныри разведчики удачно перешли линию фронта. Когда они прошли вглубь вражеской территории три километра дозорный отряда заметил впереди едва различимый холм. Подобравшись поближе разведчики, увидели немецкий штабной танк. В машине горел свет, боевого охранения разведчики не заметили. Командир группы капитан Закревский решил осмотреть танк изнутри. Внутри «Тигра» на портативном столике он обнаружил немецкие наступательные карты и работающую радиостанцию. Младший лейтенант Петр Косик – эксперт по немецкой технике, осмотрев машину, сказал, что он может попробовать угнать танк. Разведчики запустили мотор и вдоль железнодорожных путей двинулись к ж/д станции Поныри.

Немцы опомнились только тогда, когда поняли, что «Тигр» двигается к советским позициям. По суетливо бегающим фигуркам врага заработал танковый пулемет, разведчики с брони вели пулеметно-автоматный огонь и забрасывали фашистов гранатами. Когда «Тигр» выполз на немецкие передовые позиции, фрицы подумали, что началось наступление, пехота поднялась в полный рост и попала под кинжальный огонь советских разведчиков. Мотор у танка заглох в четырехстах метрах от наших позиций. Заняв круговую оборону, Закревский послал двух разведчиков за тягачом. Через 10 минут «тридцатьчетверка» под прикрытием двух танков утащила «Тигр» в расположение наших войск. Фашисты, понимая какой улов, достался русским, накрыли рощу, куда угнали их штабной танк мощным артиллерийским огнем, но уничтожить трофейную машину так и не смогли.

При артналете погиб младший лейтенант Петр Дмитриевич Косик. Как потом оказалось капитан, Закревский руководил прорывом из вражеского тыла, будучи раненым в спину. Всех участников этой уникальной операции наградили орденами «Красного знамении», или «Красной звезды».

P.S.
Наши разведчики захватили штабной танк Т-4, названный в донесении «Пантерой», а в советских статьях о подвиге «Тигром».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх