На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Сталин и его двойники

C5433HSBAww

 

В последний день октября 1961 года, глубокой ночью, через черный вход Мавзолея, вынесли гроб с телом генералиссимуса Сталина. Сделано это было по приказу Никиты Хрущева, занимавшего тогда пост Генерального секретаря СССР. Тело Сталина захоронили у Кремлевской стены.

На случай возникновения вопросов, была продумана официальная версия – не допустить давку, подобной той, что произошла во время прощания с телом вождя семь лет назад. Однако сегодня существует достаточно обоснованная версия, что в могиле у Кремлевской стены захоронен не Сталин, а его двойник. Сразу возникает вопрос, если двойники были, то кто они?

Поскольку многие архивные документы времен Сталина до сих пор под грифом «секретно», то свои выводы исследователи делают на основании свидетельств очевидцев, фотографий и кадров кинохроники.

Впервые двойник Сталина обратил на себя внимание на похоронах секретаря ЦК Кирова. Все заметили, что вождь ведет себя не как обычно: молчалив и старается держаться в стороне. Многие посчитали, что Сталин находился в шоковом состоянии, поскольку Киров и он долгое время были очень близкими друзьями. Историк Валерий Малеваный так рассказывал об этом событии: «Когда хроникеры сравнивают фотографии Сталина, идущего у гроба, тогда считалось, что в ОГПУ пришли сведения, что обязательно на товарища Сталина на похоронах Кирова будет произведено покушение. Председателем ОГПУ СССР был Менжинский. И его отравили. Опять же, троцкисты его отравили за то, что он обеспечивал это прикрытие двойное товарищу Сталину. Именно Менжинский настоял тогда, в 1934 году, чтобы у гроба Кирова выступал двойник Сталина». В. Малеванный уверен, что двойник Сталина появился уже в 1929 году: «С 1929 года генерал Власик пришел начальником охраны, и он впервые настоял, чтобы вместо Сталина к рабочим на митингах выходил не сам товарищ Сталин, как когда-то Ленин вышел на заводе Михельсона и в него стреляла Фанни Каплан, а выходил двойник».

Первым двойником Сталина стал Рашидов, родом с Северного Кавказа. Внешне он был очень похож на вождя. Рашидов заменял Сталина на мероприятиях, где не требовалось принятия каких-либо серьезных решений. Например, он заменил Сталина на трибуне в ноябре, во время прохода праздничных колонн. Вот, что писал советский политолог и историк А. Уткин: «Конечно, такой двойник не был личностью Сталина, то есть его, чаще всего, или как куклу возили в бронированных автомобилях, или на Мавзолее долго стоять Сталину и некогда было, и тяжело, особенно когда в возрасте большом был, то, конечно, там, вполне возможно, что на смену ему приходил двойник. А то, может быть, изначально стоял двойник и молчал, а может быть, Сталин какие-то первые реплики подавал, а потом под разными предлогами уходил, приходил двойник, и торжество продолжалось, так сказать».

Погиб Рашидов, когда было совершено покушение на Сталина: кортеж, проезжая по Красной площади, подорвался на заложенной мине. Смерть двойника еще больше напугала Сталина и меры безопасности были ужесточены.

Предполагается, что у Сталина было несколько двойников.

Есть версия, что роль двойника Сталина на похоронах Кирова исполнял профессиональный артист – Семен Гольдштаб. Он рассказывал, что ему, по просьбе чекистов, приходилось обучать нескольких человек жестам и походке Сталина.

На сегодня, наиболее известным среди двойников Сталина считается Евсей Лубицкий. Перед своей смертью Лубицкий дал интервью одному иностранному журналу. По его словам, именно он многократно стоял на трибуне Мавзолея вместо вождя, присутствовал на встречах с иностранными представителями. Сам Евсей был малограмотным сельским бухгалтером из Винницы. Однажды за ним приехала машина и увезла его от семьи, которую он уже больше никогда не увидел. Лубицкий рассказывал, что над образом двойника около шести месяцев работала целая бригада высококлассных специалистов. Ему пришлось пройти через две пластические операции, чтобы увеличить сходство со Сталиным. Не исключено, что после завершения этих работ, все специалисты, участвующие в подготовке Лубицкого, были расстреляны.

Некоторые историки считают, что уничтожение верного «пса» Сталина – главы госбезопасности Генриха Ягоды, связано с тем, что он принял активное участие в подготовке двойника вождя. Поскольку Сталин очень хорошо относился к своему двойнику, Лубицкого возненавидел Берия, ревновавший вождя ко всем. Лубицкий рассказывал журналистам, что условия жизни ему были созданы прекрасные – вкусно кормили, он имел специально подобранный гардероб, его выводили на светские приемы под видом гостя, чтобы он научился свободно вести себя в таких условиях.

Лубицкий часто встречался со Сталиным. Однажды их увидела вместе буфетчица. Бедная женщина, увидав двух Сталиных, упала в обморок. Это убедило Иосифа Виссарионовича, что двойник похож на него. После этого, двойник участвовал во встрече с шахтерами – никто не заметил подмены.

Сталин часто пользовался услугами своего двойника. Так он усаживал его в свое кресло и тайно наблюдал, когда подчиненные приходили с докладами. В эти «ловушки» попадали и Молотов, и Ежов, и Калинин, хотя входили в ближний круг друзей САМОГО.

Шли годы – старел Сталин, старел и двойник. Лубицкий проработал на должности двойника 15 лет! Ему нравилась эта роль. Однако Сталин с возрастом стал еще более подозрительным, да еще и Берия постоянно говорил вождю о том, что двойник становится опасным. В сорок девятом году по сфабрикованному доносу, Лубицкого арестовали и сослали в Соловецкий лагерь. После смерти вождя, его освободили, но «рекомендовали» выбрать для проживания любой их городов Средней Азии. Всю оставшуюся жизнь он прожил одиноко в Сталинабаде. Раз в месяц к нему наведывались особисты и привозили именную пенсию.

Известно, что были еще двойники Сталина. Ими руководил начальник личной охраны вождя – генерал Власик. Он разрабатывал маршруты, готовил отвлекающие машины, определял места для дублеров. Вот что рассказала дочь Власика: «Двойников использовали. Практиковались такие дела — подстановка. Особенно там, где не надо было выступать, а только присутствовать. У меня глаз художника, я, как портретист, хорошо различаю черты лица и замечала разницу во внешности. Все хитрости — как отвлечь внимание от вождя — придумывал мой отец. Папа настолько жил работой и любил Сталина, что его осеняли просто фантастические идеи. Например, организовывал отвлекающие рейсы: когда едут одинаковые машины, в какой из них Хозяин (так он называл Иосифа Виссарионовича), — не ясно. Случалось, менял маршруты поездок. Однажды во время войны Сталин уехал из Москвы, а отец, который его всегда и везде сопровождал, решил на этот раз остаться в Кремле. Вышел на работу как ни в чем не бывало — и таким образом создал видимость, что Сталин «на месте!». Стратегия была точно и детально выверена, но все эти хитрости до сих пор еще не изучены детально! И двойниками пользовались. Хотя папа мне мало что рассказывал о своей работе, даже вернувшись из ссылки. Лишь позже какие-то секреты я узнавала от него».

Сталин не доверял даже своим лечащим врачам. Однажды светило медицины, которого попросили дать заключение о состоянии вождя, осмотрел нескольких «Сталиных» подряд, заходя каждый раз в новый кабинет.

По словам историка Уткина, накануне смерти Сталин, выступая на съезде, первый заговорил о необходимости коренных изменений в государстве, включая демократизацию страны. Для соратников Сталина его выступление стало шоком – они не знали как реагировать на слова вождя. Стенограмма этого выступления сразу оказалась под грифом «секретно».

Через несколько месяцев Сталин неожиданно умирает, хотя непосредственно перед этим, его осматривали врачи и никаких тревог здоровье «отца народов» не вызывало. Сразу после смерти вождя Берия, Булганин, Хрущев и Маленков проводят экстренное заседание Политбюро – на повестке распределение руководящих должностей.

Вот, что писал об этом времени сын одного из охранников Сталина: «Мы же знаем, что Сталина отравили. Человек Берии, то есть его медсестра. А от Сталина всех убрали: врачей убрали, охрану убрали, генерала Власика посадили, генерала Судоплатова, начальника 4-го разведывательного управления посадили. В том числе начали охотиться за офицерами «черной сотни» личной охраны Сталина. Я помню, как отец рассказывал, что вот именно в 1952 году, когда началась эта «охота на ведьм», он просто уехал к себе в деревню на Дон, и полтора года его не было. Он вернулся только в 1954 году. И его вместо охраны, после того как проверили, а это уже 1954 год, КГБ СССР, его отправили замполитом в дивизию Дзержинского. Это считается сильнейшее понижение».

Исчезли все, кто имел отношение к двойникам Сталина.

Вскоре в Китае публикуется письмо сына Сталина — Василия, в котором он утверждает, что в Мавзолее находится тело не его отца, а двойника вождя. Сам же Сталин был сразу после смерти срочно кремирован, поскольку из-за яда лицо Иосифа Виссарионовича очень сильно изменилось. Василий просил китайского лидера предоставить ему гражданство, поскольку опасался за свою жизнь. Советские лидеры сделали вид, что не знали об этой просьбе. Вскоре Василий внезапно умирает. Историк А. Уткин писал: «Я думаю, что таким образом они, конечно, могли заметать следы. В этом был один из мотивов удаления и сожжения Сталина. Но я думаю, что главный мотив – ненависть Хрущева к Сталину. Историки это хорошо знают, что Хрущев был троцкистом в свое время. Сталин не послал его в ГУЛАГ, не уничтожил, хотя большинство троцкистов он отправил туда, не уничтожил потому, что Хрущев быстро перестроился и стал ревностным сторонником Сталина».

Версия о подмене тела Сталина подтверждается заключениями патологоанатомов. Не было в документах даже упоминаний о тех особенностей строения тела вождя, которые были ранее зафиксированы лечащими врачами. Например, там не было упоминаний о сросшихся пальцах на левой ноге. Или вот еще: на кадрах кинохроники заметно, как Сталин всегда держит поврежденную левую руку согнутой, а в акте патологоанатомов ничего не говориться о поврежденном локте.

По воспоминаниям коменданта дачи – Петра Лозгачева, который первый нашел Иосифа Виссарионовича: «Сталин лежал на ковре около стола… Я быстро по домофону вызвал Старостина, Тукова и Бутусову. Видно было, что он уже озяб в одной нижней солдатской рубашке… Бутусова отвернула ему завернутые рукава сорочки… Сталина положили на диван и укрыли пледом… В 9 часов 2 марта прибыли врачи… Начали осматривать Сталина…». А в архивных документах указывается, что врачи пришли в 7 утра и «…больной лежал на диване в бессознательном состоянии в костюме». Напрашивается сразу предположение, что найдя Сталина мертвым, его партийные соратники срочно заменили его «заболевшим» двойником. И на экспертизу патологоанатомов доставили совсем не тело Сталина.

Конечно, «игра с двойниками» могла иметь и намного худшие последствия. Ведь преступная верхушка «горе правителей» могла еще долгое время морочить голову народу, периодически меняя двойников Сталина, делая его правление бесконечным. От таких деятелей как Берия и Маленков, стремившихся к власти любой ценой, можно было ожидать всего. А то, что Берия имел отношение к смерти Сталина доказывают имеющиеся архивные документы.

Сегодня трудно ответить на вопрос: похоронен ли Сталин у Кремлевской стены или один из его двойников. Многие соратники «вождя народов» унесли эту тайну с собой. А архивные документы тоже можно уничтожать или подменить фальшивками. Будем надеяться, что тайна смерти Сталина, со временем, все равно будет раскрыта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх