На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Немецкий космонавт заткнул пальцем пробоину на МКС

На днях стало известно, что утром 30 августа на Международной космической станции случилось чрезвычайное происшествие. Космонавты получили сообщение, что на МКС происходила утечка воздуха, и стали обследовать отсеки станции, выискивая пробоину (esoreiter.ru).

2-сантиметровое отверстие на пристыкованном к МКС корабле «Союз МС-09» было найдено 42-летним немецким звездоплавателем Александром Герстом, который не придумал ничего лучше, как закупорить пробоину собственным пальцем. 4 других члена экипажа подоспели на помощь коллеге и оперативно заделали дыру специальной лентой, а затем эпоксидной смолой.

Существует мнение, что последствия разгерметизации космического судна станут катастрофическими для экипажа. Например, в известном фантастическом фильме «Чужой: Воскрешение» через небольшое отверстии в корпусе корабля высасывает крупный живой организм. Тем не менее, Герст доказал на своем примере, что в действительности ничего страшного в таком случае не происходит.

Изначально предполагалось, что отверстие образовалось в МКС из-за столкновения станции с крошечным метеоритом или космическим мусором, однако затем поступила информация, что всему виной стал один из сотрудников Роскосмоса, обнаруживший брешь в корабле на Земле еще 2 месяца назад, однако по халатности замазавший ее лишь клеем, понадеявшись на русское «авось»…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх