На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 559 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Десять пугающих, но реальных научных открытий и явлений

В детстве мы рассказывали друг другу страшилки, пугая вампирами, зомби, демонами, привидениями... Однако порой реальность может быть более странной и жуткой, чем вымысел, причем даже в такой серьезной области, как наука. Предлагаем вам подборку самых страшных научных открытий и явлений.

Космическое безумие

В последние годы много говорят о полетах на Марс и даже его колонизации, утверждая, что она начнется в 2030 году. Однако недавно проведенное исследование привело к пугающим выводам. Лабораторных мышей подвергли воздействию заряженных частиц, аналогичных тем, от которых астронавты - покорители Красной планеты - не будут защищены в глубоком космосе.

Воздействие этих частиц привело к воспалению мозга грызунов, что вызвало потерю познавательной способности и состояние постоянной тревоги.

Это «космическое безумие» не прошло и спустя шесть месяцев после облучения.

В настоящее время не существует метода полной защиты космонавтов от воздействия космического излучения, так что не исключено, что будущих покорителей Марса ждет страшная судьба.

Кража ДНК

Вирус под названием WO паразитирует на бактериях, которые живут в клетках некоторых пауков, например, относящихся к виду черная вдова. Недавно ученые выяснили, что этот вирус может «украсть» часть ДНК у самих пауков. Оказалось, что WO позаимствовал у членистоногих несколько генов, отвечающих за синтез яда, и существенно видоизменился.

Теперь, благодаря ядовитым свойствам, он способен моментально растворять оболочки клеток и беспрепятственно проникать внутрь, чтобы начать бурно размножаться.

Авторы исследования утверждают, что это совершенно уникальный случай - до сих пор считалось, что вирусы «воруют» гены только у бактерий, а не у многоклеточных существ. Неизвестно, сколько имеется подобных вирусов и чьи свойства они способны присваивать.

Разлом Солтон-си

В течение многих лет сейсмологи утверждали, что знаменитый разлом Сан-Андреас в США давно созрел для страшного землетрясения магнитудой восемь или выше баллов по шкале Рихтера.

Однако недавно была найдена причина, по которой катастрофа до сих пор не произошла. Оказалось, что параллельно Сан-Андреас находится другой разлом под озером Солтон-си, который, возможно, удерживает тектоническую плиту от разрушения, «оттягивая» на себя напряженность в земной коре.

Открытие вызвало полную переоценку сейсмической опасности для региона, в котором расположен Лос-Анджелес. Несмотря на то что пока разлом озера Солтон-си служит для снижения нагрузки на Сан-Андреас, его наличие в случае серьезной катастрофы в два раза увеличивает опасность разрушения западного побережья США.

Машина-убийца

Искусственный интеллект - бесспорно, одна из самых важных технологий ближайшего будущего. Однако исследователи американского Университета Карнеги - Меллон недавно показали, что он может быть очень жестоким. Они создали искусственную нейронную сеть, которая может убивать всех и каждого. Правда, сделали они это в виртуальном мире, а именно в популярной сетевой игре Doom.

Искусственный интеллект научился играть, получая от создателей «поощрения» за убийства, и вскоре начал побеждать всех игроков-людей. Пока он всего лишь играет в компьютерные игры, но кто знает, что будет завтра...

Каролинский мясник

Палеонтологи государственного Университета Северной Каролины недавно обнаружили неизвестный науке вид животного, которое старше динозавров и древних крокодилов. Несмотря на то что это жуткое существо вымерло больше 200 миллионов лет назад, осознание того, что оно когда-то бродило по планете, может вызвать дрожь и ночные кошмары.

Реконструкция Carnufex carolinensis

Назвали этого монстра Carnufex carolinensis («каролинский мясник») - подходящее название для крокодилообразного существа высотой около трех метров, которое ходило на двух ногах, как человек.

Обитало это животное на суше и имело страшные зубы, похожие на лезвия огромного клинка. Вероятно, это существо было самым опасным хищником до появления динозавров.

Червь Бадди

Профессор-биолог из США Джонатан Аллен в 2012 году однажды почувствовал, что у него странным образом огрубел участок кожи на лице. Самым пугающим оказалось то, что этот участок начал перемещаться по лицу. Однажды, когда профессор принимал экзамены, пятно переместилось к его рту, и в нем стал просматриваться небольшой червяк.

Тот самый червь с научным названием Gongylonema pulchrum (слева). Он же в губе другого заболевшего (справа)

К счастью, профессор оказался специалистом по беспозвоночным. В отличие от многих людей, которые в такой ситуации просто упали бы в обморок, он спокойно извлек паразита из-под кожи.

Выяснилось, что это редкий червяк, которым были заражены всего 13 человек в Соединенных Штатах, включая самого профессора. Дело закончилось тем, что Джонатан Аллен опубликовал статью про своего незваного гостя, которого назвал Бадди.

Ужасный саундтрек Юпитера

Перед автоматической межпланетной станцией НАСА под названием «Юнона» была поставлена задача собирать данные о Юпитере, таинственном газовом гиганте. Пролетая над планетой, «Юнона» собирала информацию о радиоизлучениях планеты.

Инженеры на Земле затем декодировали данные, полученные аппаратом, в звуковые файлы. И были шокированы результатом - из глубин космоса как будто доносилась музыка, написанная для фильма ужасов, с визгливыми звуками, которые напоминают испуганные человеческие голоса. Ученые надеются выяснить природу этих звуков.

Призрак за спиной

Иногда нам безо всяких на то причин начинает казаться, что за нами наблюдают. Даже если вы знаете, что вокруг никого нет, это ощущение не исчезает и очень нервирует.

Недавно был проведен такой эксперимент. Человека просили беспорядочно размахивать руками. За его спиной при этом находился робот, повторявший все движения человека.

Пока движения совпадали, испытуемый не ощущал ничего особенного. Но когда движения робота переставали быть синхронными с движениями, совершаемыми участниками эксперимента, людям начинало казаться, что за спиной стоит нечто страшное. Они испытывали такой ужас, что просили остановить эксперимент.

Паук-зомби

Давно известно, что осы-паразиты каким-то образом заставляют пауков строить себе очень прочные гнезда-коконы из паутины. Каким же образом осы превращают несчастных членистоногих в послушных зомби?

Оказывается, самка осы откладывает яйцо в брюшко паука. Созревшая в паучьем теле личинка питается его кровью, в ответ выпуская в носителя вещество, которое, воздействуя на нервную систему членистоногого, делает его бездумным строителем прочного осиного гнезда. После завершения работы личинка пожирает своего зомби-раба, а затем селится в построенном им коконе.

Лицо «Мэтью»

Ураган «Мэтью» свирепствовал осенью этого года и привел к катастрофическим разрушениям и многочисленным людским потерям. Его основной удар принял на себя и без того измученный нищетой народ Гаити - на острове не только оказались разрушенными строения, но и погибли больше 1000 человек.

На инфракрасном изображении урагана, сделанном с метеорологического спутника НАСА 4 октября, мы видим, что он очень похож на череп с глазом, который и был центром урагана.

 

Наталья ТРУБИНОВСКАЯ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх