На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

В Антарктиде ученые обнаружили утечку радиации

Французские исследователи обнаружили радиоактивный хлор, который выделяют ледяные щиты Антарктиды. Оказывается, ядовитое вещество оказалось на южном континенте в результате проводимых испытаний ядерного оружия в 1950-х годах. (esoreiter.ru)

Ученые вели наблюдение за выбросами хлора в Антарктиде в местах, отличающихся количеством осадков. Они сравнили образцы льда, взятые из скважины возле станции «Восток», с образцами шапки Купол Талос, где наблюдаются наиболее обильные снегопады.

Эксперты установили, что в местах, где выпадает мало снега, радиоактивный хлор-36 имеет более высокие концентрации, тогда как в 2008 году его количество было в 10 раз больше. Исследователи объяснили, что его не так много, что бы нанести существенный вред окружающей среде.

Как сообщают СМИ, определенное количество изотопа возникает естественным образом, когда космические лучи воздействуют на газ аргон в атмосфере Земли. Он также возникает в результате ядерных взрывов. Данный изотоп поднялся до стратосферы и рассеялся по всей Земле, однако хлор-36, образовавшийся в ходе ядерных испытаний, в настоящее время в атмосфере планеты не обнаружен.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх