На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Луна — изученная и загадочная

 

Луна – единственный спутник Земли и второй по яркости объект на земном небосводе. Это первое и на данный момент единственное небесное тело, на которое ступала нога человека. Луна на протяжении многих веков приковывала к себе внимание человечества как наиболее близкое к нашей планете небесное тело, продолжает она притягивать внимание и теперь. Не так давно на Луне была обнаружена вода в виде льда, что в некотором роде облегчит возможность создания на ней обитаемой базы. Но даже сейчас, когда мы знаем о Луне практически все, она продолжает скрывать множество загадок.

Луна обитаема?

В 1968 году был опубликован каталог лунных аномалий, в общей сложности он содержал 579 различных наблюдений, сделанных специалистами НАСА. Эти публикации положили начало новым спорам про наличие жизни на Луне, при этом еще в XVIII веке астроном Вильям Гершель заметил на нашем спутнике необычные огни, линии и геометрические фигуры и привлек к ним внимание ученых. С тех пор различные аномальные явления на ее поверхности наблюдаются с завидной регулярностью.

Уже в наши дни в ходе почти 10 лет систематических наблюдений за лунной поверхностью в 800-кратный телескоп японец Яцуо Мицусима не раз снимал на видеокамеру пролеты неизвестных темных объектов. Материалы, полученные им, сенсационны: диаметр заснятых объектов в среднем составляет почти 20 километров, а скорость их перемещения оценивается в 200 км/с.

В ходе подготовки своей лунной программы США с помощью космических аппаратов провели подробное фотографирование ее поверхности с целью изучения. Специалисты НАСА смогли сделать более 140 000 снимков. Большая часть из них отличного качества, а оптическое разрешение фотоаппаратуры позволило найти на Луне то, к чему земляне, по сути, совершенно не были готовы. Именно по этой причине переговоры астронавтов с поверхности Луны часто были очень эмоциональными. Многие газеты перепечатали слова астронавта Олдрина Хьюстона: «Что это там? В чем, черт подери, дело? Я очень хотел бы знать, что это там? Здесь какие-то большие объекты, они огромны! Большие космические корабли находятся за кратером, на противоположной его стороне». Именно это сообщение, переданное на Землю до момента перехода на кодированный сигнал связи, в последствии так и не было опровергнуто НАСА и послужило косвенным доказательством теории о том, что на Луне есть жизнь.

После этого вышло множество книг, которые с разной степенью научного подхода рассказывали о возможной обитаемости нашего спутника. Так, изучив снимки, полученные «Рейнджером-7» после его благополучного прилунения у одного из кратеров, и, проанализировав снимки, сделанные астронавтами, Джордж Леонард (впоследствии написавший книгу «На нашей Луне есть кто-то еще») пришел к выводам, которые разделяют даже некоторые специалисты НАСА. По мнению Леонарда, на поверхности Луны находится большое число механизмов, большая часть из которых разрушена, но часть еще продолжает работать. Некоторые объекты на поверхности меняют свою форму, появляются и исчезают вновь.

Так, в кратере Кинга находится множество механических устройств, которых автор книги назвал «Икс-Дронами», так как по своей форме они напоминают латинскую букву «Х». Данные «экскаваторы» размерами в полторы мили разрабатывают стены кратера, ломая скальный грунт и выбрасывая его струями на поверхность. Джордж Леонард считает, что от гребня кратера Кинга проложен какой-то трубопровод длиной почти в три мили, концы которого прикрыты одинаковой формы колпаками. Похожие сооружения наблюдал и японец Мицуи. Таким образом, ряд исследователей Луны уверен, что Луна либо была обитаема раньше, либо обитаема и сейчас. Что ж, люди всегда верили в чудеса, это их право.

Цели освоения Луны человеком

Оставим право искать на Луне жизнь фантастам и энтузиастам и вернемся с небес не землю. Бурное развитие космической техники помноженное на имеющиеся на Луне природные ресурсы всерьез позволяет говорить о возможной колонизации нашего ближайшего спутника. Цель эта достижима и оправдана. Луна находится очень близко от Земли (всего 3 дня полета), ее ландшафт достаточно хорошо изучен, вся поверхность небесного тела была сфотографирована. Обладает Луна и целым набором промышленных металлов, которые важны для человеческой цивилизации – железо, титан, алюминий. Помимо этого в поверхностном слое лунного грунта, так называемом реголите, накоплен редкий для Земли изотоп – гелий-3. В перспективе он может стать основным источником топлива для разрабатываемых термоядерных реакторов.

В настоящее время ведутся активные разработки в области промышленного получения металлов, гелия-3 и кислорода из лунного реголита, найдены здесь и запасы водяного льда. Глубокий вакуум и присутствие дешевой солнечной энергии открывают новые горизонты в развитии таких отраслей, как металлообработка, литейное производство, электроника. Условия для создания микроэлектроники и обработки металлов на нашем естественном спутнике более благоприятные, чем на Земле. На нашей планете большое количество кислорода в атмосфере ухудшает качество сварки и литья, затрудняет получение сверхчистых сплавов и подложек микросхем в больших объемах. Помимо этого Луна представляет интерес как место для размещения опасных и вредных производств.

По мнению ряда ученых, гелий-3 – это будущее земной энергетики, стоимость 1 кг. данного изотопа оценивается в миллион долларов, а запасы его на Луне оцениваются в миллионы тонн. Гелий-3 может использоваться для запуска термоядерных реакций. По подсчетам специалистов, для того, чтобы обеспечить энергией население всей Земли, требуется 30 тонн гелия-3 ежегодно, стоимость его доставки с Луны на Землю будет в десятки раз меньше стоимости энергии, вырабатываемой сейчас на атомных станциях.

Привлекательна Луна и для научных исследований в области астрономии, планетологии, космологии, космической биологии и других дисциплин, изучение лунной коры могло бы помочь найти ответы на важные вопросы об образовании и дальнейшем развитии нашей Солнечной системы. Низкая гравитация и отсутствие атмосферы позволяют строить на Луне обсерватории, оборудованные оптическими и радиотелескопами, которые смогут получить более четкие и детальные изображения дальних областей Вселенной. Интересна Луна и как объект космического туризма. Ее причудливые впечатляющие ландшафты могут привлечь значительное количество средств на ее дальнейшее освоение. Развитие туризма будет требовать развития инфраструктуры, а это в свою очередь обеспечит более масштабное проникновение человечества на Луну.

Лунная программа России

В рамках развития российской космической программы до 2040 года предусмотрено освоение луны (2025-2030 годы) и полеты на Марс (2035-2040 годы). Современная задача освоения Луны для России — это, прежде всего, постройка лунной базы. Поэтому такая масштабная программа должна осуществляться в рамках сотрудничества многих стран. На первом этапе освоения Луны предусмотрен запуск лунного спутника «Луна-Глоб» (2012 год). Задача спутника — совершить облет Луны и выявить наиболее подходящие точки для высадки луноходов и подбора мест для инженерных и научных комплексов, которые станут основой будущей лунной базы. Дополнительно он должен выполнить задачи по исследованию ядра Луны с помощью использования специальных устройств – пенетраторов. По данному вопросу возможна совместная работа с Японией, так как их специалисты давно и достаточно успешно разрабатывают пенетраторы.

Второй этап освоения предполагает доставку на поверхность Луны научной лаборатории – лунохода для осуществления широкого спектра различных научных экспериментов, на данном этапе к сотрудничеству можно привлечь Индию, Китай и европейские страны. Предполагается, что Индия в рамках собственной программы «Чандраяан-2» создаст ракету и перелетный модуль, а также предоставит площадку для запуска. В свою очередь разработку посадочного модуля, лунохода и научного оборудования возьмет на себя Россия. В дальнейшем на лунной поверхности будет возведена автоматическая база, которая позволит решить ряд вопросов в интересах пилотируемой лунной программы. И лишь после 2026 года на Луну вновь полетят люди, а с 2027 по 2032 год здесь будет создана научно-исследовательская база «Лунный полигон», которая готова будет принять космонавтов уже на постоянной основе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх