На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Угроза из космоса: кто защитит Землю

Насколько реальна угроза столкновения крупного астероида с Землей? Можно ли предотвратить удар из космоса? Наконец, как ведется мониторинг космических угроз и насколько велики риски для нашей планеты?

«Космический патруль»

«Космический патруль» — система, которую планируют создать студенты и ученые из института ядерной физики Московского государственного университета. Охранять земное спокойствие будут три спутника. Главная задача аппаратов – следить за околоземным пространством и вовремя предупреждать об опасных явлениях, в том числе и астероидах. На аппаратах ученые установят уникальные камеры слежения, которые успешно протестировали на университетском спутнике «Ломоносов». На спутнике был осуществлен первый в мире эксперимент наблюдения за опасными космическими объектами с помощью широкоугольных оптических камер: они охватывают большую область пространства и делают фотографию с огромным разрешением, на которой можно рассмотреть потенциально опасные объекты.

Наземный мониторинг

В 2017 году основные инструменты наблюдения за астероидами — наземные телескопы. К сожалению, предупредить об опасности такая система может не всегда: что-то пролетает незамеченным, как было с челябинским метеоритом. Из-за космического гостя диаметром 18 метров в феврале 2013-го в больницах оказались сотни людей, ущерб, по разным оценкам, составил до полумиллиарда. Не всегда наземный сегмент может гарантировать абсолютный контроль за космическим пространством, однако в связке со спутниками эта система может стать полноценной защитой от угрозы из открытого космоса.

Астероиды в зоне риска

Впервые о космической угрозе серьезно и на международном уровне заговорили в середине прошлого столетия. За эти десятилетия ученые составили каталог астероидов, в том числе и потенциально опасных для нашей планеты, а таких более тысячи. В черном списке уже не только всем известный Апофис, который периодически сближается с Землей. Ученые открывают все новые объекты, некоторые из них в разы крупнее известных. Потенциально опасными астероидами называют те, что находятся на расстоянии примерно 7,5 млн километров от Земли. По космическим меркам это очень близкое расстояние: стабильность орбиты такого астероида непредсказуема, ее могут возмущать Юпитер, Марс и другие планеты.

В ожидании катастрофы

Ежесекундно на Землю падают тонны космических крупиц, которые без следа сгорают в атмосфере. По статистике крупные метеориты диаметром в десятки метров, как Тунгусский, падают раз в сто лет, а километровые, которые уже называют астероидами — единожды в миллионы. Каждое такое столкновение — катастрофа для земной жизни. Событие вроде Тунгусского взрыва сегодня может обернуться истинной катастрофой планетарного масштаба: плотность населения растет, появляется новая инфраструктура, и падение тела диаметром в 100 метров может вызвать очень серьезные последствия.

Отражение атак

В настоящий момент планов по уничтожению опасных астероидов немало: от разрушения лазерным лучом и создания специальных ловушек до конструирования аппаратов, которые могут зацепиться за астероид и поменять его орбиту. Ученые предлагают самые разные варианты развития событий, многие из которых предусматривают научное изучение опасных объектов. Для науки астероиды, метеориты и кометы бесценны. В остатках метеоритов ученые находят уникальные вещества — первородный материал, который встречается только в открытом космосе. Кроме прочего, космические гости могут ответить на вечный вопрос о зарождении жизни на Земле. Исследования показали, что в многовековом льду, из которого часто состоят метеориты и астероиды, могут сохраняться даже самые слабые следы биологической жизни.

Деньги из космоса

Некоторые исследователи полагают, что в будущем на астероидах и метеоритах получится разбогатеть — при условии, что мы научимся их ловить. Километровый астероид железоникелевого типа, содержит в себе столько металлов, что на Земле его бы хватило для того, чтобы на пять тысяч лет закрыть потребность в стали, чугуне и других металлах. Сейчас это звучит фантастично, однако и полет человека в космос некогда был смелой мечтой. С другой стороны, иные зарабатывают на продаже метеоритов уже сегодня: кусочек гостя из космоса может стоить весьма приличных денег, а спрос стабильно превышает предложение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх