На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Журнал Science назвал гравитационные волны открытием года

1484403608

 

Российские и зарубежные физики при помощи детектора LIGO обнаружили гравитационные волны. Данное открытие было признано по версии журнала Science главным научным открытием года.

Как отмечают в редакции издания, данный научный триумф является результатом упорного труда. Даже Эйнштейн на протяжении многих лет сомневался в существовании этих волн. И даже в том случае, если они существуют, был уверен знаменитый ученый, обнаружить их будет практически невозможно, поскольку единственным их источником являются пары звезд, которые порождают крайне слабые колебания времени и пространства. В настоящее время гравитационные волны удалось открыть, и ученые-физики ожидают с нетерпением будущего, когда гравитационные волны откроют им путь в космос.

Открыл гравитационные волны в сентябре 2015 года международный коллектив физиков при помощи детекторов гравитационной обсерватории LIGO. В то же время, объявили о своем открытии ученые лишь 11 февраля 2016 года, когда произошло несколько утечек информации относительно этого эпохального свершения. Вскоре после объявления об открытии зарубежные и российские физики заявили о всплеске гравитационных волн, которые были порождены «черной дырой».

Самое интересное, что в номинации «выбор пользователей» на сайте издания гравитационные волны тали лишь вторыми. Читатели были больше поражены технологиями выращивания в пробирке зародыша на протяжении нескольких недель.

В список главных научных открытий года, помимо гравитационных волн, вошли и другие нашумевшие новости науки, в частности, речь идет о создании системы искусственного интеллекта AlphaGo, открытии у звезды Проксимы Центавра землеподобной планеты, создании технологии производства искусственного белка, а также методике превращения в полноценные яйцеклетки стволовых клеток.
Помимо этого, научным прорывом года были названы также генетические исследования, которые доказали, что большинство предков современного человека покинули территорию Африки примерно 70 тысяч лет назад, и плоские линзы из плазмонов и метаматериалов, которые могут послужить основой для шлемов виртуальной реальности и новых камер.

Одним из наиболее значимых научных открытий 2016 года издание назвало технологию «омоложения» мышей. Ученым удалось добиться этого путем очищения организма животных от престарелых клеток. Благодаря этому длительность жизни грызунов увеличилась на 20 процентов.

Были в уходящем году и смешные научные открытия. Самым смешным оказалось подтверждение способностей обезьяны ставить себя на место других, умения отличать собственные воспоминания от идей и мыслей окружающих и понимания того, что другие могут ошибаться. Подобное свойство у обезьян ученые открыли, заставив животных смотреть кино про Кинг-Конга и наблюдая за тем, как актер, который имитировал обезьяну, прятал в клетке подопытных какой-то предмет, а потом не мог понять, где тот прятан.

Необходимо отметить, что кроме открытий года, редакция издания ежегодно в декабре делает попытки предсказать будущие научные открытия, которые могут потрясти мир в следующем году. На этот раз особое внимание было обращено на победу на президентских выборах в США Дональда Трампа и усиление Brexit и того, как эти два обытия могут повлиять на изменение науки в Великобритании и США. Помимо этого, выбор редакции пал и на продолжение запрещенных исследований многонедельных человеческих эмбрионов, тестирование на человеке вакцин от вируса Зика, а также поиски так называемой «планеты икс», которую Майкл Браун собирается отыскать к концу следующего года.

Помимо этих прогнозов, в журнале опубликован перечень главных негативных событий в науке и неудач. Если в прошлом году этот анти-рейтинг возглавиа группировка «Исламское государство», которая разрушила историко-культурные памятнике в Пальмире, то этом году лидирующие позиции удерживает турецкий президент Реджел Эрдоган, который после попытки переворота в июле провел «зачистки» в универитетах, в результате чего уволенными оказались 15 тысяч учителей и профессоров.

В списке главных неудач года оказался также провал американского научного стартапа «Теранос» (весьма амбициозный проект, суть которого заключается в выявлении различных заболеваний по капле крови), постоянное противостояние американского конгресса с научными организациями, которые, как утверждают парламентарии-консерваторы, скрывают от правительства данные о вреде абортов для женского здоровья и отсутствии глобального потепления.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх