На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Опасны ли природные аномалии для человека?

3220488-prirodnyie-anomalii-video-2

 

В последние несколько лет нашу планету буквально захлестнула волна природных катаклизмов, что является свидетельством вступления мира в эпоху климатической нестабильности.

По прогнозам международного геологического сообщества, современный рост сейсмической активности на Земле – это только начало. Все чаще можно услышать о мощных землетрясениях, которые периодически сотрясают планету. В частности, в Пакистане, за относительно короткий период времени, произошло несколько десятков землетрясений, счет жертв идет на десятки тысяч.

Среди ученых, не только биологов, но и других специалистов в области биологии, многие склонны винить во всех климатических изменениях и природных катаклизмах самого человека. Несомненно, роль парникового эффекта, который имеет непосредственную связь с промышленной деятельностью, очень большая. Но помимо этого существуют и другие факторы, которые оказывают не меньшее влияние на климат и природу.

Ученые давно доказали, что наша планета все медленнее и медленнее вращается вокруг собственной оси. Доказательством тому может служить ежегодное добавление к длине суток одной-двух секунд. По словам некоторых специалистов, именно этот фактор и является основной причиной, приводящей к нарушениям энергетического баланса нашей планеты. Более того, некоторые даже уверены в том, что Земля в настоящее время находится в первой стадии глобального переходного процесса.

Еще в начале прошлого столетия ученые отмечали, что магнитное поле Земли начало ослабевать, а уже в 80-90-хх годов – было замечено и стабильное уменьшение частоты вращений. Специалистами было установлено, что уменьшение частоты вращений планеты на одну секунду приводит к выбросу большого количества тепловой энергии, в сотни раз превышающей объем энергии, который выделяется в процессе промышленной деятельности человечества. А если принимать во внимание тот факт, что все земные процессы определены космическими циклами, в свою очередь зависящими от положения в Галактике Солнечной системы, в следствии чего можно предположить, что в настоящее время человечество находится перед опасностью нового всемирного потопа.

И Солнечная система, и наша планета движутся по эллиптическим спиралевидным траекториям в Галактике. Малый временной шаг, который определяет галактические циклы, равен 26 тысячам лет, а большой шаг спирали составляет 200-210 миллионов лет. Полуцикл, таким образом, длится 130 столетий, что практически точно совпадает со временем последнего потопа. То, что это реальный факт – не вызывает сомнений, поскольку данное событие отмечено не только в мифологии многих народов, но и в Библии.

Ученым удалось довольно точно определить дату Всемирного потопа – 11 100 лет до нашей эры. Иными словами, если учитывать, что наша планета развивается 400 тысяч лет, то за этот временной отрезок было 30 потопов, в таком случае современный человек является свидетелем начала 31-го потопа.

Космические циклы очень незначительно сказываются на жизни людей ввиду своей огромной продолжительности, но в то же время начальная активная часть галактического цикла играет важнейшую роль в развитии цивилизации. Некоторые ученые уверены в том, что наша планета сегодня как раз находится в такой точке.

Если верить прогнозам специалистов, весь переходный процесс проходит три основные стадии.

Первая длится примерно 300-500 лет. В этот период, утверждают ученые, за счет быстрого изменения направления поперечного тока изменится магнитное поле планеты, и Северный полюс сместится в восточную часть Северного Ледовитого океана. Изменение магнитного поля повлечет за собой сильные магнитные бури, землетрясения и катастрофические атмосферные явления, которые связаны с изменением атмосферы и циркуляции океанических вод. Помимо этого, изменения магнитного поля влекут за собой изменения озонового слоя планеты, что приводит за счет изменения радиоактивного уровня к резким изменениям в эволюции биосферы. Средняя температура на Земле повышается, что приводит к таянию ледников и повышению уровня воды в океане. Первая стадия является наиболее короткой и активной. В это время происходит выделение большого количества тепловой энергии, что и становится причиной глобального потепления.

Вторая стадия характеризуется стабилизацией магнитного поля. Планета постепенно увеличивает частоту вращения вокруг собственной оси, что станет причиной похолодания, восстановлению ледников и уменьшению уровня мирового океана.

Переходный процесс завершится на третьей стадии, когда частота вращения планеты стабилизируется, а энергетический баланс Земли восстановится до отметок последних тысячелетий.

Если внимательно проанализировать все изменения, которые происходят в природе и климате, то становится очевидным, что ученые на сегодняшний день не в состоянии объяснить все происходящие аномалии.

Так, к примеру, с начала прошлого века помимо дождя и снега, с неба падало немало всевозможных осадков. И если бы не было документальных подтверждений, все сообщения о подобных явлениях можно было бы посчитать чьими-то фантазиями или глупой шуткой. Тем не менее, это правда. В частности, не так давно над территорией Австралии прошли дожди из пауков. А вот в 1940 году в Нижегородской области с неба посыпался настоящий денежный дождь – всего упало около тысячи золотых и серебряных монет XVI–XVII веков. Ученые предполагают, что дождь размыл клад с монетами, а ураган поднял их в воздух. В Сербии в 2005 году с неба сыпались лягушки. Местные жители были уверены в том, что рептилии посыпались из какого-то взорвавшегося самолета. В свою очередь ученые предположили, что сильный ураган затянул их у водоема и в виде дождя обрушил на головы людей. Самое интересное, что такие же «лягушачьи» дожди прошли в Японии в 2009 и в Хорватии в 2010 году. А вот в Англии в 2011 году прошел фруктовый град, когда с неба падали яблоки. Некоторые жители даже разглядели среди них кочаны капусты и морковку.

Нередки и цветные осадки. Так, в 2001 году в Индии прошел кроваво-красный дождь, в котором местное население увидело плохой знак. Ученые поспешили успокоить – красный цвет появился из-за спор лишайника. В 2012 году такого же цвета дождь прошел на Шри –Ланке. В России несколько лет назад выпал оранжевый снег, а в Колорадо – пошел розовый снег с запахом арбуза.

Но если этим осадкам ученые смогли найти объяснение, то дождь из дождевых червей, который выпал в 2011 году в Шотландии – до сих пор является загадкой. Во время урока физкультуры на детей с неба посыпались дождевые черви, и учитель был вынужден прервать занятие. Ученые вновь выдвинули гипотезу, что червей принесло ветром. Но в тот день погода стояла ясная и тихая…

Кроме того, с неба падала рыба, креветки и прочие морепродукты. И вновь ученые говорят о ветре и ураганах.

Помимо таких интересных осадков, существует немало природных явлений, которые не могут не вызвать интерес человека, в первую очередь, благодаря своей необычности и уникальности. Речь идет, в частности, о биолюминисцентной «красной волне» — при определенных условиях планктон в океане начинает размножаться, образуя слой цветущих водорослей. Это явление особенно привлекательно выглядит ночью, когда от водорослей исходит свечение. Такое же загадочное свечение исходит в конце лета от некоторых грибов. В основном такие грибы растут в тропическом климате, к примеру, в Бразилии.

Вызывает интерес и еще одно явление, которое можно наблюдать летом – это так называемая огненная радуга. Она появляется тогда, когда солнечные лучи на своем пути, встречают в высоких облаках замерзшие кристаллики льда. Подобное явление чаще всего встречается в широтах, близких к экватору. А вот двойную радугу можно наблюдать и в умеренных широтах. Возникает она, как и простая радуга, только солнце в дождевых каплях отражается два раза. Вторая радуга, как правило, бледнее первой.

Люди, живущие недалеко от экватора, могут наблюдать и крайне редкое явление – перламутровые облака. Их можно увидеть либо сразу после захода солнца, либо перед рассветом. Эти облака образуются очень высоко, поэтому могут отражать солнечный свет, сияя в темноте. Облака образуются в стратосфере, где очень сухо, но благодаря полярным зимам появление этого феномена возможно.

А вот еще одни облака являются настолько редким явлением, что до 2009 года не были включены ни в одну классификацию. Они выглядят зловеще и на первый взгляд предвещают шторм. На самом же деле они очень быстро рассеиваются. Возникают они в результате столкновения потоков воздуха, которые приподнимают облака снизу и образуют причудливые формы.

Не менее редким природным, скорее даже метеорологическим феноменом являются зеленые вспышки. Возникают они на рассвете или закате. Солнечные лучи пролетают через атмосферу, чтобы достичь глаз человека. Последний из этих лучей распадается на спектр, образуя веер цветных лучей. Большинство их до поверхности Земли не доходит, и человек видит лишь зеленую вспышку.

Таким образом, на планете существует немало явлений и феноменов, которые не имеют научного объяснения. Имеют ли они какое-либо воздействие на жизнь человека и могут ли таить в себе опасность – также неизвестно. Точно так же неизвестно, что ожидает человечество в будущем, и к чему стоит готовиться: к потопу, потеплению или похолоданию. Именно поэтому нужно быть готовыми ко всему…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх