На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Среди Великих пирамид Гизы была уникальная четвертая

Среди Великих пирамид Гизы была уникальная четвертая

 

Великие пирамиды недаром считают чудом света. Весь мир восхищается их многотысячелетней историей и невероятным архитектурным совершенством, а также поразительными тайнами, которые скрывают эти древние памятники. Великими называются три главные пирамиды в Гизе. Гробницы фараонов Хеопса, Микерина и Хефрена имеют строгую геометрическую форму, а их грани ориентированы точно по сторонам света (esoreiter.ru).

Тем не менее, есть сведения, что Великих пирамид на самом деле было как минимум на одну больше. Видный датский исследователь и военно-морской капитан Фредерик Норден утверждает в своих трудах, что собственным глазами видел четвертую из них. В 1737—1738 годы он по просьбе короля Дании Кристиана Шестого отправился в Судан через весь Египет. В ходе этого путешествия капитан сделал множество заметок и зарисовок, касающихся памятников древнеегипетской архитектуры. Вся эта информация была тщательно собрана после его кончины и посмертно опубликована в виде книги «Путешествие в Египет и Нубию».

Мистическая черная пирамида

По словам Нордена, четвертая Великая пирамида была выполнена из черного камня, имеющего такую же высокую прочность, как и гранит. Фредерик писал, что главные пирамиды располагаются на юго-востоке и востоке Гизы, и их ровно четыре. Рядом имеются небольшие по размеру пирамиды, которые ничего не значат по сравнению с Великими. Черная пирамида, как утверждает Норден, имела высоту более полутораста метров. Внутри нее не располагалось никаких гробниц и храмов, однако этот монумент был важен другой своей особенности.

На самой вершине четвертой пирамиды находился колоссальный кубообразный камень, который, возможно, выполнял некогда роль пьедестала. Впрочем, датчанин не был уверен в этом и вполне допускал, что этот камень мог быть самодостаточным изваянием. Сама пирамида была выполнена из некоего подобия черного гранита, но в качестве строительного материала для ее вершины, подпирающей загадочный куб, выступал камень более светлого, желтоватого оттенка. Черная Великая пирамида располагалась к западу от трех других и образовывала вместе с ними прямую линию.

Примечательно, что и многие другие исследователи рассказывали о Великой пирамиде черного цвета. Египтологи и представители официальной науки отказываются это признавать и всецело отрицают существование такого монумента. Мировая общественностью с легкостью верит этим словам, поскольку четвертой пирамиды действительно нигде нет. Отсутствуют и обломки, которые непременно должны были от нее остаться. Однако если Фредерик Норден, которого никогда не уличали во лжи и уж тем более в мистификациях, не обманывает и черная пирамида действительно существовала, то куда она могла пропасть – вот в чем вопрос?..

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх