На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 559 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Девонский дьявол

В 1855 году в Англии произошло неординарное событие, объяснения которому нет до сих пор. Зима в том далеком 1855 году выдалась в Англии очень морозной. А ночью 9 февраля выпало особенно много снега, и ударил сильный мороз. Наутро местные жители, выйдя из домов, увидели на свежем снегу цепочку странных следов, оставленных как бы копытами. Но странность заключалась в том, что, судя по характеру следов, их оставило двуногое или даже одноногое существо.

Девонский дьявол

После более детального исследования следов ситуация еще более усложнилась – выяснилось, что протяженность следа составляет примерно 160 миль и он тянется через все графство Девон и немного затрагивает соседнее Дорсет. След представлял собой цепочку копытообразных значков, отпечатавшихся на снегу. Длина их составляла около 10 см, а ширина – 7,5 см. Расстояние между ними варьировалось от 20 до 40 см, а характер был таким, словно бы существо, оставившее их, было не то двуногим, не то одноногим. Самым же загадочным обстоятельством было то, что следы шли не только по открытым местам, но и пересекали сады, шли по стогам сена, стенам и крышам домов, проходили через амбары, причем были как внутри, так и снаружи.

По некоторым данным след начинался в приходском саду деревни Тотнес, а заканчивался на поле в Литлхеме так, словно бы существо, оставившее его, исчезло, или взлетело в воздух. Селяне, обнаружившие следы, с азартом принялись за поиск того, кто наследил, но в процессе погони увидели немало странностей. Так, было видно, что это «нечто» перепрыгивало высоченные заборы, проходило по стенам и крышам домов, а дойдя до реки Экзе, просто перепрыгнуло ее! Тогда жителей деревень, по которым прошел след, охватила паника, и впервые прозвучало слово Дьявол. Людям стало страшно выходить по вечерам на улицу, дети, наслушавшись разговоров взрослых, прятались в шкафах и подвалах.

Власти, чтобы не допустить усиления истерии у населения, объявляли, что этот след оставили выдры, барсуки, лягушки – версии звучали разные, вплоть до кошек и мышей. Но ни одна из них не могла объяснить всех странностей. В ходе расследования выяснились и другие странные подробности, например, стало известно, что местами следы были такими, словно их оставил раскаленный предмет – они были оплавленными на снегу. На стене одной из церквей следы были словно бы выжжены, что прибавило слухов и страхов среди населения.

То, что это данное происшествие действительно произошло, является задокументированным фактом. Имеется несколько надежных источников, где подробно описывается это неординарное происшествие.

Что это было

Сегодня ученые склонны считать, что это событие – не что иное, как обыкновенный розыгрыш, либо массовая истерия местных жителей. Но некоторые исследователи склонны считать, что в графстве Девон действительно произошло что-то странное. За все время предпринималось немало попыток объяснить происшествие, но все они не выдержали проверки.

Так, считалось, что след могли оставить разные животные, но люди просто свели все это в единое целое и придали оттенок мистики.

Некоторые предполагали, что следы оставили мыши, которые способны бегать по стенам и крышам, а также протискиваться в узкие водопроводные трубы. Некоторые связывали странный след с побегом кенгуру из зверинца. Но он никак не мог пройти за ночь такое большое расстояние. К тому же следы кенгуру не походят на следы от копыт.

Была так же версия и с воздушным шаром, который якобы по ошибке запустили из Девонпорта. Звенья на концах швартовых канатов и оставили такие необычные следы. Но эта версия никак не может объяснить того, что следы проходили и внутри амбаров, а также тянулись более чем на сотню километров по прямой линии.

В оставлении этих следов обвиняли и Джека-Попрыгунчика – известного персонажа городских легенд тех времен. Но следы Джека уже были известны, и их описание отличалось от этих.

Была так же и вовсе фантастическая версия, гласившая, что следы оставил одноног – странное существо, у которого всего одна нога, и которого, якобы, уже не раз видели в тех местах.

Простой народ же был уверен в том, что морозной февральской ночью по графству Девон гулял не кто иной, как дьявол. Данное происшествие было далеко не единственным. Подобные следы в этом же году находили в Польше, а немного ранее – в 1840 году и в Шотландии. В 1886 году «дьявол» оставил свои следы в Новой Зеландии, а годы спустя – и в других странах мира.

Что интересно, спустя долгие годы это загадочное существо вновь вернулось в Англию – в 2009 году снова зимой пенсионерка Джил Уэйд обнаружила перед своим домом такую же цепочку следов. На этот раз их удалось зафиксировать на фото и исследовать. Но то, кто мог оставить такие следы, по-прежнему не известно.

Девонское происшествие далеко не единственное мистическое и загадочное событие, не имеющее рационального объяснения. Это аномальное явление требует тщательного исследования с применением современных методов, и тогда, возможно станет известным намного больше о нашем таинственном мире.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх