На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Озеро Малое Плотово: На нем регулярно появляется и пропадает таинственный остров

Одно из самых мистических мест в Нижегородской области – озеро Малое Плотово, которое находится в Воротынском районе Нижегородской области. Все легенды, связанные с ним, касаются таинственного острова, который периодически появляется в самом центре водоема.

Первые упоминания датируются 17 веком. Местные жители считали озеро проклятым и старались обходить его стороной. Они упоминают о том, что появляющийся периодически остров был покрыт травой и деревьями, будто всегда стоял на этом месте. В середине 17 века один из крестьян местного помещика решил испытать себя и добрался до острова.

На острове мужчина получил сильные увечья, а перед смертью рассказал, что на острове происходит невообразимое: вокруг появляются и исчезают огни, а в ушах слышится вой, лай и звон.

Следующее упоминание датируется 1939-ым годом. Смельчак, узнав про появившийся остров, решил набрать на нем земляники, однако, как и предшественник, вернувшись с сильными травмами, он рассказывал о том, что на острове творится что-то ужасное. Через некоторое время мужчина погиб.

Об этом написано в письме бригадира Михайловского рыблеспромхоза Кочурова, адресованном его брату, проживавшему в городе Горьком, и датированное 1939 годом:

«Такая растатурица у нас творится, просто не поверишь. Вдруг ни с того ни с сего в Малом Плотове остров появился. Как будто всегда он тут был. Сосны растут, тростник, трава — всё чин чинарем. Митька Шепелев… первым про тот остров прознал. Решил земляники набрать. И изгиб человек, вчера похоронили».

Существует множество версий о том, что происходит с этим островом. Специалисты, занимающиеся аномальными явлениями, до сих пор спорят об их существовании. Некоторые ученые сходятся в том, что озеро находится в пределах зоны сильного дробления земной коры. Из-за этого выделяются газы, которые могут вызывать у людей массовые галлюцинации.

Тем не менее, до сих пор не существует точной версии происходящего. С 30-ых годов прошлого века упоминания об острове так и не было.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх