На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Обнаружены следы древнего австралопитека

 

На территории Танзании ученым удалось обнаружить следы австралопитека больших для своего вида размеров. Высота его достигала 165 сантиметров, а вес – 50 килограмм. Эти показатели были значительно выше, нежели у большинства обезьянолюдей того времени. За счет таких размеров его, по словам ученых, можно считать настоящим гигантом.

Так, отмечает итальянский ученый Марко Черин из университета Перуджи, вызывает удивление то обстоятельство, что все следы оставила одна и та же группа людей, которые передвигались с одинаковой скоростью и в одном направлении. Ученым неизвестно, куда эти люди направлялись. Вполне возможно, они просто ходили по округе, подобно всем остальным животным, чьи следы также были обнаружены в Летопи в вулканических отложениях.

Ученый Черин вместе с коллегами отыскали следы необычно большого австралопитека, которого в древности могли считать настоящим гигантов, на территории Танзании, в местечке Летопи. К слову сказать, городок этот расположен недалеко от того места, где известная женщина-палеонтолог из Великобритании Мэв Лики отыскала в окрестностях озера Туркана первые известные науке окаменелые следы предков человека.

Возраст этих следов, по оценкам ученых достигал 3,7 миллионов лет. Палеонтологи уверены в том, что эти следы были оставлены афарскими австралопитеками. Именно эти следы убедили ученых в том, что именно в тот период времени предки человека перешли к прямохождению, несмотря на достаточно скромные размеры тела и маленький мозг.

По словам Черина, до сегодняшнего дня эти следы смогли сохраниться лишь по одной причине – на территории Восточной Африки в древности произошло извержение вулкана Садиман, которое покрыло пеплом толщиной в несколько десятков сантиметров окрестности озера Туркана. Пепел сохранил следы ног предков человека, а дождь превратил его в настоящий цемент. Позже эти следы были покрыты новыми слоями вулканических выбросов, благодаря чему они и сохранились до настоящего момента.

Как было установлено, те четыре австралопитека, которые открыла ученый из Британии Лики, не были единственной группой гоминид, являющихся ближайшими родичами предков шимпанзе и человека и оставивших следы на том пепле. Как отмечают ученые, новые следы удалось обнаружить практически случайно, во время постройки у берегов Туркана музея, прямо над теми следами, которые нашла Мэв Лики.

На расстоянии примерно 150 метров на север от того места, где были обнаружены эти легендарные следы, Черину с коллегами удалось отыскать еще одну «тропу обезьянолюдей». И здесь уже были найдены следы австралопитека-самца и его спутника, особи гораздо меньших размеров, которые передвигались по склонам вулкана.

Черин с удивлением отмечает, что у австралопитека больших размеров длина ступней ног была даже больше, нежели средний размер ступни современного человека – она превышала 27 сантиметров. А если предположить, что соотношение роста и массы тела у обладателя тех следов было аналогичным афарским австралопитекам, то получается, что он достигал размеров современного человека – рост его был равен около 165 сантиметров, а вес составлял примерно 50 килограмм.

Масса тела и рост остальных афарских австралопитеков была значительно ниже, что позволило ученым назвать обладателя отпечатков ног настоящим гигантом. Это дало повод Черину назвать австралопитека «Чуви» — в честь двуногого высокого гиганта, героя «Звездных Войн» Чубаки, который походил на большую двухметровую прямоходящую обезьяну.

По мнению палеонтолога, открытие «Чуви» свидетельствует о том, что рост и масса тела предков человека может быть различной, точно так же, как и у современных людей. Помимо этого, значительные различия габаритов самцов и самок афарских австралопитеков могут свидетельствовать о том, что отношения между полами, вполне возможно, существенно изменились за почти 4 миллиона лет эволюции, постепенно переходя от доминирования в группах самцов в сторону равноправия полов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх