На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Лабынкырский черт

На востоке Якутии в 105 км к югу от оймяконского села Томтор находится озеро Лабынкыр, которое стало известным благодаря местным преданиям и рассказам очевидцев, о том что там неоднократно видели крупное реликтовое животное неясного происхождения, которое издавна называют «Лабынкырский черт».

Озеро остается малоизученным

Добраться до озера от близлежащих поселков довольно проблематично — мешают высокогорья, которые сменяются заболоченными участками местности, так называемыми марями.

Может быть, из-за того что этот район труднодоступен или из-за экстремального климата, или же попросту из-за удаленности региона от центральной России загадочное озеро остается практически неизученным. Только в 1950–60-х годах несколько раз попытались провести исследования на берегу озера, однако это ничего не дало: ни доказательств того, что в озере в действительности обитает реликтовое животное, ни весомых подтверждений того, что когда-то оно там все-же жило.

Но, местное население продолжает считать озеро священным местом и без особой надобности стараются на его берегах не появляться. Хотя, вне зависимости от того, живет ли в нем как прежде древнее огромное животное или нет, озеро Лабынкыр остается уникальным памятником природы, достойным восхищения и подробного изучения.

Описание озера Лабынкыр

Озеро находится в горах выше 1000 м над уровнем моря, его длина с севера на юг немногим больше 14-ти км, а ширина — 4 км и редко бывает больше этой величины даже на 100 м, из за чего форма озера представляет из себя почти правильный прямоугольник. Средняя глубина озера около 53 м, а измерения уровня дна, которые проводились эхолотом показали, что в центре озера имеется глубокий разлом, из за которого его глубина увеличивается почти до 80 м. Может быть, именно в нем и прячется огромное животное.

Температура воды в озере в летнее время не доходит и до 10 °C, а вот в зимний период озеро по каким-то мистическим причинам замерзает одним из последних, и даже в мороз 50–60 °C на нем остаются значительные полыньи. На глубине не нашли теплых ключей. Удивительно, что вода не замерзает, тогда как соседние озера полностью сковывает лед. Да и лед сохраняется в течении всей зимы до такой степени тонким, что под воду неоднократно проваливались местные рыбаки. Чем объясняется такая загадка природы, ученые пока не могут сказать, а местные жители верят в то, что все это из-за обитания в озере «черта», именно так они назвали легендарное животное, которое якобы видели несколько раз на поверхности водоема и оно даже пожирало оленей.

Озеро Лабынкыр в Якутии-1

Таинственное озеро Лабынкыр в Якутии имеет прозрачность воды до 10 м. В озеро втекает и через ледяную нетающую плотину вытекает одноименная река Лабынкыр. В самом центре озера располагается один из трех небольших островов, диаметр которого около 30 м, высота 5—6 м, при этом местные рыбаки, рассказывают о том, что время от времени остров странным образом уходит на дно, хотя уровень воды при этом не подымается.

«Лабынкырский черт»

До конца 90-х годов XX века, все местное население из близлежащих поселков верило в то, что в озере с древних времен обитает большое животное темно-серого цвета, с громадной головой, на которой на расстоянии примерно в 1,5 м находятся два, значительных размеров, глаза. Одни старожилы рассказывали, что видели его собственными глазами, другие верили им на слово. Согласно рыбатским байкам Лабынкырский черт съел собаку, плывшую по озеру, а один якутский оленевод утверждал, что громадное животное съело всю его оленью упряжку, которую он по невниманию привязал к какому-то бивню, отвесно торчавшему изо льда.

Озеро Лабынкыр в Якутии-2

Первые сообщения о чудовище

Впервые данные о таинственном чудовище опубликовали в местной прессе в 1958 году. Спустя 2 года появились данные об исследовании, которое было проведено научным сотрудником АН СССР В.И. Твердохлебовым, согласно которым подтверждалось проживание в водоеме большого неизвестного животного. Встреча с этим существом произошла не на Лабынкыре, а на соседнем озере Ворота, вероятно, между соседними озерами существуют подводные туннели и монстр может беспрепятственно перемещаться по расположенным вблизи водоемам.

И все-же остальной научный мир склонен считать, что в озере могли видеть очень большую рыбу, вероятно щуку. Не случайно село, возле которого горные реки, сливаясь, образуют Индигирку, называют Щучье (по-якутски – Сордоннох). Много лет назад на берегу озера Хайыр нашли огромную челюсть щуки, в которую, не сгибаясь проходил 5-ти летний ребенок.

Существует легенда, что на берегу соседнего озера Ворота находили такие челюсти щуки, что если их поставить на землю, то под ними мог проехать человек сидя на олене, как в ворота – не отсюда ли пошло название озера?

Озеро Лабынкыр в Якутии-3

Ручей ребенка

Рассказывают, о семье эвенков-кочевников которые переезжали на летние угодья. Вечер застал их на берегу озера Лабынкыр. Пока старшие готовились к ночевке, мальчик играл на берегу ручья, который впадал в озеро. Неожиданно он закричал. Обернувшиеся взрослые увидали, что мальчик оказался в воде и течение уносит его на середину озера. Взрослые кинулись на помощь, но вдруг какое-то темное животное длиной в 5-6 аршин (3,55-4,26 м.) появилось из глубины, схватило ребенка пастью, похожей на птичий клюв со множеством зубов, и утащило под воду.

Дед ребенка набил мешок из кожи оленьей шерстью, тряпками, сухой травой и хвоей, положил в него тлеющую лучину. Мешок он привязал к аркану и забросил в озеро, а аркан закрепил за большой валун на берегу. К утру на берег волны выкинули умирающее существо — приблизительно 10 аршин в длину (около 7 метров), с огромным, в треть роста, клювом-пастью и небольшими лапами-ластами. Дед разрезал живот чудовища, достал тело внука и семья ушла с озера. Мальчик был похоронен на берегу ручья, и после того эта речушка так и называется — Ручей Ребенка.

Случай на рыбалке

«Поздней осенью, два товарища рыбачили на самой середине озера с большого 10-ти метрового баркаса. Озеро было спокойное. Неожиданно баркас резко накренился, а нос его сильно приподнялся над водой. Рыбаки от страха вцепившись в борта. Спустя какое-то время лодка вновь опустилась на воду. Кто-то смог приподнять над водой тяжелый баркас. Это способно сделать лишь довольно крупное животное. Но они ничего не увидели — ни головы, ни пасти, вообще ничего».

Исследования озера

• 1964 год, лето — в газете «Волжский комсомолец» сообщалось о работе на плато Сордоннох экспедиции. Возглавлял ее студент-энтузиаст П. Молотов. «Мы неоднократно видели длинный прямой или извилистый след, который мог оставить за собой плавник огромной рыбы или зверя, – рассказывал он после возвращения. – Если судить по размеру, этот след мог принадлежать довольно крупному животному. Мы высчитали скорость, с которым оно двигалось: вышло не меньше 50 км/час. Некоторые очевидцы подтверждали, что видели животное в обоих озерах: в Воротах и Лабынкыре».

В течение 30-ти следующих лет о чудовище не вспоминали. Оно не проявляло себя, и интерес к неизведанному поутих, но в начале 2000-х годов интерес к озеру проснулся с новой силой. О Лабынкыре сняли несколько научно-популярных фильмов, проводили разведывательные операции по поиску таинственного чудовища, были найдены гигантские кости и челюсти какого-то животного.

• По следам, оставленным на берегу озера, исследователи смогли установить, что некое существо высотой примерно полтора метра выползало на 1–2 минуты на берег, но быстро скрылось в воде. На это показывали застывшие на месте вылазки сталагмиты, которые образовались в результате стекания с животного капель воды. При этом у исследователей пропала лайка, которая с самого появления на берегу водоема проявляла непонятный панический страх перед водой.

• 2005 год — телепрограммой «Искатели» была организована экспедиция на озеро, во время которой было проведено ряд исследований и измерений. В частности, при помощи эхолота была выявлена аномальная трещина на дне озера, а с помощью глубоководного телезонда на дне смогли обнаружить остатки челюстей и позвонков животных.

• 2013 год, февраль — было совершено погружение на дно озера. На поверхности температура воздуха была −46°С, а температура воды около +2°С. Организатором выступили Федерация подводного спорта России и Русское географическое общество, экспедиция получила название «Полюс холода». Лабынкырского черта так и не удалось встретить, но смогли доказать, что возможно работать в условиях резкого перепада температур без специального оборудования и снаряжения.

Сейчас решается вопрос о построении в этом мистическом крае научно-исследовательских станций, а также туристических комплексов, однако пока озеро надежно скрыто от глаз людей бездорожьем и из-за отсутствия инвесторов; добраться до него зимой практически невозможно, а летом для преодоления 100-километрового расстояния требуется вездеход или вертолет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх