На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Ученые-палеонтологи установили, сколько времени динозавры проводили внутри яиц

1484997175

 

Палеонтологи выяснили, что внутри яйца динозавры проводили достаточно много времени. Так, в среднем, малыш древних ящеров появлялся на свет примерно через 3-6 месяцев после оплодотворения.

По словам Грегори Эриксона из американского университета Флориды, ученым удалось раскрыть одну из самых больших тайн, связанных с динозаврами. Палеонтологам практически ничего не было известно о том, как развивались их зародыши. Как долго яйца подвергались нагреванию, и происходило ли это так же медленно, как у их ближайших сородичей, ящериц и крокодилов. Или, возможно, они больше походили на более современных своих потомков, в частности, птиц, яйца которых инкубируются достаточно быстро.

Еще несколько десятков лет назад ученые знали об единичных примерах нахождения фрагментов скорлупок яиц или окаменелых яиц динозавров, но в последние два десятилетия ситуация изменилась кардинальным образом. На севере Китая, а также в монгольской части пустыни Гоби палеонтологам удалось обнаружить сразу несколько окаменелых кладок, а на территории Аргентины – десятки яиц динозавров больших размеров. Именно благодаря этим находкам ученые установили, что часть динозавров были теплокровными животными, которые высиживали яйца примерно таким же образом, что и современные птицы.

Эриксону совместно с коллегами удалось раскрыть еще одну тайну, которая связана с первыми днями жизни древних ящеров. Предположения относительно данного аспекта были сделаны на основании изучения найденных на территории Монголии необычных яиц гипархозавров и протоцератопсов.

По словам ученого, в этих яйцах сохранились эмбриональные миниатюрные зубы – вещь очень интересная и крайне редкая. Как отмечает палеонтолог, эти зубы ученые считают своего рода аналогом «годичных колец», которые присущи деревьям и которые растут слой за слоем, ежедневно формируя новый слой. Точно так же, если разрезать такой зуб и произвести подсчет количества зубов, то можно определить, какой период времени провел зародыш в материнской утробе или в яйце.

Взяв за основу данное соображение, Эриксон совместно с коллегами провели анализ нескольких обнаруженных в яйцах динозавров зубов. Им удалось установить, что древние рептилии больше походили на крокодилов, нежели на птиц в данном случае – поскольку детеныши гипархозавров проводили в яйце около полугода, а протоцератопсов – около трех месяцев.

В то же случае, если бы детеныши динозавров были похожи на птиц, то их детеныши появлялись бы на свет уже через 45-80 дней, а не через такой длительный период времени. В то же время, отмечают ученые, динозавры развивались несколько быстрее, нежели крокодилы и ящерицы, появляясь на свет примерно на 17 процентов быстрее, чем детеныши этих рептилий.

Палеонтологи убеждены в том, что именно по причине медленного развития зародыша и необходимости долгого высиживания яиц динозавры и вымерли 65,5 миллионов лет назад, после падения на полуостров Ютакан астероида. Предки птиц, яйца которых развивались быстрее, сумели выжить, потому как они проводили в гнезде меньше времени, нежели их более медленные и крупные сородичи, и рисковали жизнью в процессе выращивания потомства значительно меньше.

 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх