На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Еще раз о форме Земли: так круглая она, плоская или какая другая?

Кроме плоскоземельцев, которые считают, что мы живем на эдаком «блине», есть еще и сторонники полой Земли, и согласно этой теории, внутри нашей планеты находится еще один мир (смотрите об этом видео), вполне возможно, заселенный высокоразвитой цивилизацией, которая не страдала от глобальных природных катаклизмов, а потому и достигла небывалого уровня развития, который нам даже представить трудно. (esoreiter.ru)

Но оставим теорию полой Земли пока в стороне, нам никак не разобраться, что в действительности представляет планета в целом – шар, блин или эллипс. Ведь при вращении Земля неизбежно сжимается у полюсов, а потому идеально круглый шар теоретически не получается. Это ученые определили задолго до того, как на орбите появились искусственные спутники, подтвердившие данную теорию с помощью мониторинга поверхности Земли.

Правда сам мониторинг показал, что Земля не только приплюснутая, ее масса еще и распределена неравномерно из-за гор, впадин, литосферных материковых и океанических плит. А потому, созданная в конце концов 3D модель нашей планеты, как утверждают ученые, доказывает, что Земля представляет собой не шар и даже не ровный эллипсоид, а геоид.

Это загадочное слово «геоид», которое, если обратиться к той же Википедии, есть «нечто подобное Земле», скорее вносит дополнительную сумятицу, чем объясняет, какой в действительности является форма нашей планеты. Простому человеку трудно понять, что геоид – это наша Земля лишь по уровню океана с учетом того, что в реальности она имеет всевозможные выпуклости и впадины.

Одно время Интернет облетела «реконструкция» Земли без воды – эдакая неровная космическая глыба с горными «шишками» и океаническими «ямами», отчего-то ставшая вирусной картинкой, столь понравившейся обывателю – вон ведь, оказывается, какая неровная наша планета! Но обратите внимание на количество земной воды (фото ниже, где большой шарик – вся соленая вода Земли, маленький - вся пресная) по сравнению с ее массой. Также представьте Землю диаметром почти в 13 тысяч километров (12742 км) и то, насколько на ней может выделяться даже самая высокая гора Джомолунгма (Эверест) в 9 км и самая глубокая Мариинская впадина в 11 километров. Как говорят эксперты, футбольный мяч, кажущийся нам абсолютно круглым, намного более неровный по окружности, чем наша планета.

А потому, что бы ни говорили теоретики, какие бы модели Земли не строили, в принципе она – круглая. Ну, а на плоскоземельцев, как говорят ученые, просто не нужно обращать внимания, потому что они в своих доказательствах опираются лишь на принцип несовершенной логики человека, согласно которому доказать теоретически можно что угодно, даже что черное – это белое, и наоборот, что дважды два будет пять или даже девять, как и многие другие чисто абсурдные вещи…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх