На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

В мире есть страна, где до сих пор существует рабство

Многие знают, что официально во всем мире рабство отменено, однако в одной стране оно до сих пор существует. Фактически на законных основаниях оно существует в Мавритании, где тысячу лет назад арабы-берберы захватили власть, а коренных жителей сделали своими рабами. (esoreiter.ru)

С тех самых времен обычная арабская семья имеет в своем услужении несколько семей афромавританцев (харатинов). На протяжении веков рабы передаются из поколения в поколение: дети рабов продолжают служить тем же хозяевам, что и родители.

Конечно, ранее в стране предпринимались попытки уйти от этого позорного клейма общества и вернуть харатинам свободу. В 1905 году даже был утвержден законопроект об отмене рабства, а позднее в 1961 году это было зафиксировано в Конституции Мавритании.

Несмотря на принятые в стране законы, ситуация не изменилась. В 1981 году власти Мавритании объявили всех рабов свободными, но и здесь ничего не поменялось, так как в документе ничего не говорилось о наказании за его неисполнение.

Позднее в 2007 году все же были введены строгие меры, которые предусматривали для нарушителей десятилетнее тюремное заключение и штраф до 4 тысяч долларов. В стране начались бунты, а спустя год произошел переворот. Разумеется, о принятом ранее законе благополучно забыли.

Не менее любопытен тот факт, что сами невольники не очень-то хотят свободы, так как многовековое рабство привязало их к прежнему месту и искоренило все желание менять что-либо в своей жизни.

Андрей Ветров

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх