На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Специалисты показали, какими будут носы у марсианских колонистов

Нос является одной из наиболее заметных частей тела человека, преображающихся в процессе эволюции. У различных народов неоднократно менялся вид носа, подстраиваясь под окружающие условия и климат. Если когда-нибудь человек колонизирует Марс, и на Красной планете начнут жить люди, то и их носы постепенно изменятся, причем весьма значительно. Польские специалисты решили определить, как в итоге будет выглядеть орган обоняния землянина - колониста далекой от нас (причем не только по расстоянию) планеты (esoreiter.ru).

Эксперты учли низкую среднюю температуру на Марсе (примерно минус 63 градуса по Цельсию), тонкую атмосферу, пропускающую большие объемы солнечного излучения, и низкое давление, благодаря которому звук распространяется там гораздо хуже, чем на Земле. В итоге исследователи остановились на трех вариантах вида «марсианского» носа, каждый из которых будет иметь свои преимущества и теоретически упростит жизнь человека на четвертой по удаленности от Солнца планете.

Первый нос обладает своеобразной «юбочкой», которая позволит человеческому голосу резонировать, распространяясь на большие расстояния. Второй вариант адаптированного к марсианским условиям носа имеет четыре ноздри, что позволит эффективнее согревать холодный воздух Красной планеты. Наконец, третий нос является плоским, оптимально защищенным от солнечной радиации. Впрочем, дышать на Марсе без изменения его атмосферы не получится даже при наличии одного из таких необычных носов.

Примечательно, что американский астронавт Билл Андерс, побывавший на Луне во время миссии «Аполлон-8», раскритиковал в своем недавнем интервью планы человечества отправиться на Марс, недвусмысленно намекая, что и на спутник Земли никто никогда не летал. По словам 85-летнего звездоплавателя, такая затея является нереальной, бесполезной и нелепой, поскольку наша цивилизация не обладает необходимыми ресурсами для полета на Красную планету и, самое главное, для продолжительной жизни на ней. Полагаем, что опытному «звездоплавателю» виднее, что и как, когда дело касается колонизации далеких планет…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх