На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Спящий вирус

Открытый в 1820-ом году экспедицией Беллинсгаузена шестой континент и сегодня – самая неизведанная и загадочная область на земном шаре. Географическое положение Антарктиды уникально – она выходит сразу к трем океанам. Кроме того, на этом материке, по своим размерам близким к России, присутствуют сразу все часовые пояса.

Антарктида – самый загадочный край, сотни теорий, тысячи предположений, множество страхов – все это скрыто на этом материке. Одни говорят, что здесь, под толщей льда, скрыты тарелки инопланетян, другие говорят, что в этих местах полно призраков, а некоторые, вообще, утверждают, что лед скрывает следы атлантов – самой высокоразвитой цивилизации древности. Однако немногие знают, что в этих местах бояться нужно совсем другого: поверхность Антарктиды практически стерильна. Что-то непонятное и неизвестное нам убивает все существующие в этих местах микробы. Что-то, скрываемое под белыми шапками льда, может быть настолько опасно, что человеку не под силу будет с ним справиться.

Антарктида является огромным куском льда на юге нашей планеты. Здесь сосредоточено девяносто процентов всей питьевой воды на Земле. Если льды этого материка растают, то уровень мирового океана поднимется в четыре раза, и что тогда произойдет, остается только гадать. Но в последнее время не это пугает ученых и исследователей. По их мнению, страшнее в этих местах то, что находится между кристалликами льда, то, что не имеет запаха, не имеет вкуса, неизвестно как выглядит. То, что ждет своего часа, чтобы вырваться на свободу.



Так, совсем недавно, в феврале 2012-го российскими учеными закончено бурение огромной скважины в четырехкилометровой толще антарктического льда. Им удалось, наконец, добраться до огромного озера Восток, которое тысячелетиями было скрыто подо льдом. Но не превратится ли открытие этого озера в открытие ящика Пандорры? Что, так тщательно скрываемое морозом и временем, может ожить с приходом тепла и человека?

Говорят, что в микроскопических кусочках льда находятся очень коварные убийцы. Они могут быть в любом месте на материке, и убийцы эти – вирусы.

Пока наша планета озабочена вспышкой свиного гриппа, что даже в некоторых регионах полагается штраф за хождение по улицам без защитной маски, учёным удалось обнаружить на планете место, где вирусов на Земле больше всего — в Антарктиде. Оказывается, здесь все вокруг буквально пропитано вирусами. Кроме того, в 1999-ом учеными здесь была обнаружена такая разновидность вирусов, к которой ни у нас — людей, ни тем более у животных нет иммунитета.

Многие скажут, что повода для тревоги нет, ведь Антарктида очень далеко, да и вирусы обнаружены глубоко в мерзлоте. Но, по мнению ученых, из-за грозящего Земле глобального потепления эта зараза вполне может обернуться для человечества страшной катастрофой.

Снега Антарктиды тают, правда тают они во время летнего периода, однако, полярники говорят, что зимой ледник не набирает своего предыдущего объема, становясь все меньше и меньше.

Если углубиться внутрь материка, то можно обнаружить окаменелости деревьев, которым миллионы лет. И видимо здесь в свое время и появились вирусы, которые превратились в смертоносные сюрпризы для человека. Они могут ждать своего времени сколько угодно.



Анализы керна, взятые из глубинных слоёв льда, показали, что здесь есть бактерия, живущая при температуре 55 градусов тепла. Выходит, в подледных озерах материка когда-то стояла такая температура, хотя они настолько мало изучены, что может такая температура где-то есть и в настоящее время, а это значит, что микробы и вирусы вполне могут там плодиться и размножаться, ожидая своего выхода на поверхность.

По словам полярников, до водной поверхности озера Восток остается всего лишь 130 метров. Однако дальнейшее бурение приостановлено: ведь если аппаратура «окунётся» в воду, то она может занести в эту гигантскую «колбу», герметизированную тысячелетия назад, обычную земную грязь и наоборот, незаметно вынести на поверхность какой-нибудь неизвестный вирус, который легко может распространиться впоследствии по планете. А к чему это может привести, не знает никто.

Тем более, что, по мнению ученых, Земле, которой и так угрожает глобальное потепление, страшная катастрофа в лице малюсенького вируса может закончиться плачевно.

Эксперты из Нью-йоркского университета тоже разделяют мрачные прогнозы своих российских коллег. По их мнению, никто не знает, с чем может человечество столкнутся на Южном полюсе в самое ближайшее время. Вполне вероятно, что вследствие глобального потепления может начаться небывалая эпидемия. Защищенные своими протеиновыми оболочками вирусы, прекрасно сохранив жизнеспособность во льдах вечной мерзлоты, начнут размножаться сразу, как только вокруг них повысится температура.

Причем американскими учеными страшное открытие в Антарктиде настолько серьезно воспринялось, что они организовали сразу несколько экспедиций, которые берут пробы льда. Их задача — найти по возможности больше неизвестных человеку вирусов, чтобы успеть заранее отыскать противоядие.

Но откуда все-таки взялась зараза в, казалось бы, «стерильной» Антарктиде, где, только льдины и пингвины, и больше никого?



Вообще, здесь, среди полярников об озере Восток ходят самые странные слухи. Поговаривают даже, что в нём затоплен корабль инопланетян, а также то, что здесь водятся давно вымершие на поверхности Земли ящеры и какие-то другие древние чудовища. Конечно, ученые все это называют обывательскими домыслами, но то, что здесь, под толщей льда, очень много упавших когда-то метеоритов — доказано научно.

И нетрудно домыслить, что с этими метеоритами к нам на планету вполне могли прилететь вирусы и бактерии. И если потепление будет продолжаться, то человек «познакомится» с ними.

Существует и другая версия о происхождении вирусов. Ведь многие тысячелетия назад здесь росли деревья и цвели цветы, среди которых гуляли динозавры. С тех пор прошло 50 миллионов лет. За прошедшее время, а также из-за отдаленности материка эта жизнь вполне могла эволюционировать.

Но с какой скоростью отступают льды Антарктиды, и когда нам ждать появления «сюрпризов»? Прогнозы удручающие. От Антарктиды в прошлом году откололась маленькая Швейцария, а что будет дальше? Ведь изменение климата – процесс необратимый, и здесь – в Антарктиде – один из критических регионов мира, где невозможно ничего предсказывать.



Одно известно доподлинно: то, что происходит сейчас на нашей планете, лежит на совести ее обитателей. И таяние льдов – один из результатов активной деятельности человека. Загрязняя окружающую нас атмосферу, мы своими руками ускоряем момент, когда стены ледяного антарктического «сейфа» утончатся, и все, что было в нем спрятано, выйдет наружу.

И не надо уменьшать роль каждого из нас. Даже если самый маленький житель планеты уже сегодня начнет задумываться о том, как сохранить свою планету, мир изменится уже завтра. В противном же случае, последствия непредсказуемы…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх