На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

Лозунг оправдания непрофессионализма

Кто о чём, а я опять о вреде поверхностного суждения. Намедни наткнулась на фразу, вынесенную в заставку и показывающую качественное соотношение профессионалов и дилетантов, не в расхожем контексте - «не бойся делать что-то новое», а в смысле «каждый сам себе историк».

Красивая фраза. Для тех, кто не способен думать дольше двух секунд.

В которой реально существовавший  Титаник  закономерно проигрывает мифическому Ноеву ковчегу. Тут просматривается явная (и нездоровая) склонность альтернативщиков к вымышленному - мифическая Тартария или единая Ведическая цивилизация, существовавшая на всех континентах против реальных побед национально-освободительного движения, масштабных строек и других славных достижений в истории России. Как справедливо заметил в своё время классик - «над вымыслом слезами обольюсь...» 

А если подумать? И если знать про катастрофу с Титаником чуть больше, чем «утонул». Титаник напоролся на айсберг. Каким образом это должно дискредитировать его создателей? И Ковчег Ной создавал не в одиночку, а по расчётам и инструкциям. И вот зная, кого больше всего ненавидят альтернативщики, с одной стороны, и кого признают лучшим строителем, с другой, меня удивляет - не испытывают ли граждане когнитивного диссонанса? Нет. Когнитивного не наблюдается — диссонировать нечему.

Ну, и возвращаясь к теме непрофессионализма куплет из песни -

 

Товарищи ученые. Не сумневайтесь, милые,

Коль, что у вас не ладится, ну там не тот эффект,

Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,

Денечек покумекаем и выправим дефект.

 

Всего каких-то 50 лет назад строки этой песни однозначно воспринимались как юмор. А сейчас диву даёшься, сколько развелось у нас адептов «незамыленного» взгляда. Самопровозглашенные «эксперты» заполоняют инфопространство и подменяют научный анализ и источниковедение байками на историческую тему. И чем невероятней эти байки — тем лучше, ибо где сенсация, там повышенное внимание и, соответственно, ресурсы. А в итоге всё больше и больше людей отказывается верить экспертам какой-либо области из-за одного сумасшедшего человека из интернета. Так вот - историки защищают вовсе не свои диссертации, а научную картину мира - единую, цельную и непротиворечивую.

Или пусть дома и самолёты строят любители? В лечебных учреждениях пусть будут принимать экстрасенсы и знахари — по легендам они творят невероятное — медицине и не снилось такое. А у нас вместо общего исторического прошлого будет набор россказней под соусом «как это было на самом деле» на любой вкус. Или как ?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх