На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Коммод. Император-гладиатор

Луций Элий Аврелий Коммод (рожд. 31 августа 161 г. – смерть 31 декабря 192 г.) – римский император. Правил совместно с отцом Марком Аврелием с 177 по 180 гг., после смерти отца правил сам до 192 года. Приход его к власти ознаменовал конец золотого века “пяти добрых императоров”. Последний из династии Антонинов. Управлял через своих фаворитов, вел открытую борьбу с сенаторским сословием. Требовал своего обожествления, принимал участие в гладиаторских боях, поощрял распространение ближневосточных культов и стремился к установлению неограниченной монархии. Был убит заговорщиками из числа придворных.

Происхождение. Ранние годы

Его отец, римский император Марк Аврелий, которого считали одним из самых учёных людей тех времен, с детства старался преподать сыну свои нравственные правила и правила великих и выдающихся мужей. Его обучали и литературе, и риторике, и философии, однако никакой пользы эти занятия не смогли принести из-за дурных задатков, которые рано стали проявляться у Коммода.

Выражение его лица было бессмысленным, какое обычно бывает у пьяниц, речь — бессвязная; волосы были всегда накрашены и сверкали золотым блестком. Волосы на голове и бороду он подпаливал, боясь цирюльника. Едва ли не с детских лет он отличался постыдным поведением, был бесчестным, жестоким, развратным, и уста его были осквернены и обесчещены.

Искусней всего он показал себя в занятиях, не соответствовавших положению императора: лепил чаши, танцевал, пел, свистел, наконец, проявлял способности прекрасного шута и гладиатора. У Коммода была красивая внешность, стройная фигура, он обладал большой физической силой и изумительной ловкостью. Этим исчерпывались все его достоинства.

О том как начала проявляться его жестокость может говорить такой случай. На 12 году жизни, когда его мыли в слишком тёплой воде, он приказал сжечь банщика в печи. Тогда дядька его, которому велено было это исполнить, сжёг в печи баранью шкуру, что бы зловонным запахом гари доказать, что наказание исполнено.

Коммод-1

Соправитель

175 год – Коммод сопровождал Марка Аврелия в его поездке в Египет и Сирию. После чего, в 177 г. провозглашён августом и соправителем, а в следующем году получил первое консульство. Уже в то время, из за мягкости отца, он устраивал в Палатинском дворце попойки и кутежи, собирал у себя красивых женщин и, издеваясь над стыдливостью, устроил публичный дом. Он завёл у себя также упряжку коней, переодеваясь возницей, правил колесницами и устраивал попойки с гладиаторами.

Пытаясь смягчить его нрав, отец взял сына на войну с германцами. Однако в скором времени Марк Аврелий заразился чумой и скончался, оставив наследником Коммода. Тогда молодой император немедля прекратил войну, которую отец его почти что закончил, одни требования врагов он принял, дружбу других купил за деньги после чего поспешил в Рим.

Правление императора Коммода

Все годы его правления сопровождались истощением казны и огромными хищениями. На протяжении какого то времени он оказывал всяческий почёт отцовским друзьям и во всех делах пользовался их советами. Однако затем он поставил во главе преторианцев Перениса, родом италийца, который, злоупотребляя возрастом юноши, полностью развратил его и отвадил от подобающих правителю забот.

Охотно поддавшись на его влияние, молодой император начал безумствовать во дворце на пирах и в банях вместе с наложницами, которые набирались из матрон и блудниц, а также взрослыми развратниками, которых он собрал из простого народа и из знати, насильно и за деньги, причём дело решала красота. Он опустился до такого позора, писал Лампридий, что сам отдавался молодым людям…

Интриги. Заговоры

А тем временем, позволив императору заниматься удовольствиями и попойками, Перенис со временем набрал такую силу, что всё управление государством взял на себя. Своё влияние он полностью использовал в корыстных целях и в первую очередь стал клеветать на самых достойных друзей и сподвижников его отца. Успеху его козней во многом поспособствовал заговор против императора, который был раскрыт как раз в то время. Возглавляла заговорщиков сестра принцепса Луцилла, а убить императора должен был близкий к нему человек Клавдий Помпеян. Но, войдя к Коммоду с обнажённым мечом и имея возможность действовать, он выкрикнул: «Этот кинжал посылает тебе сенат».

Коммод-2

Так, он только раскрыл существование заговора, но не смог выполнить дела, так как был тут же обезоружен. Покушение стало первой и основной причиной ненависти молодого человека к сенату; сказанное ранило его душу, и он начал воспринимать всех сенаторов врагами. Коммод безжалостно казнил всех заговорщиков, и многих оказавшихся под подозрением. Луциллу он вначале отправил на Капри, а затем приказал умертвить. Впрочем, Перенис ненамного смог пережить своих врагов. В скором времени его обвинили в подготовке покушения на императора и казнили вместе с его сыном.

После смерти обоих вскрылось множество злоупотреблений, творимых ими якобы волей императора. Коммодом были отменены многие распоряжения казненного фаворита, он даже объявил о своём намерении лично заниматься государственными делами. Однако этих намерений хватило лишь на месяц, а затем всё пошло по-старому.

Место Перениса занял вольноотпущенник Клеандр. Он смог достичь такой чести и могущества, что ему доверили личную охрану, заведование опочивальней правителя и командование войсками. Произволу этого временщика не было никаких границ. Однако все, кто делал попытки раскрыть государю глаза на злоупотребления Клеандра, немедля попадали в опалу. Но и этого самовластца наконец постигла расплата. В 189 г. Клеандр скупил огромное количество хлеба и держал его под замком, чем был вызван голод в Риме. Коммод тогда до такой степени отошёл от государственных дел, что ничего об этом не знал.

Когда же толпа народа направилась к его дворцу, чтобы принести жалобу на Клеандра, ее встретили солдаты. В итоге на городских улицах разыгралось настоящее сражение между разъярённой чернью и всадниками. Лишь тогда императору осмелились доложить о происходящем и он распорядился немедля казнить Клеандра. Едва голова ненавистного вольноотпущенника была показана римлянам, волнения улеглись сами собой. Между тем, всплыло и то, что Клеандр вступал в связь с наложницами Коммода и имел от них детей, которые после его казни были убиты вместе со своими матерями.

Коммод-3

Мания величия

Это было потрясением для правителя. Император Коммод начал относиться с недоверием ко всем беспощадно убивая и легко веря всем наветам. В поведении своём он в скором времени отбросил всякий стыд и раскрыл перед римлянами всю безмерную пропасть своей разнузданности. Вначале вместо Коммода он повелел называть себя Геркулесом; сняв императорские одеяния, он натягивал на себя львиную шкуру и носил в руках дубину. (Этой дубиной им было убито несколько человек, одних убил в припадке гнева, других — попросту в шутку.)

Временами он облачался в пурпурную златотканую одежду, так что становился смешным. Им были изменены и названия месяцев года, император Коммод отменил древние и назвал все месяцы своими собственными именами. Август начали именовать коммодом, сентябрь — геркулесом, октябрь — непобедимым, ноябрь — преодолевающим, декабрь — амазонским. Амазонским его назвали в честь любимой наложницы императора Марции, портретом которой в облике амазонки он любовался.

Увлечения

С именем этого императора связаны самые постыдные эпизоды и картины разложения римской власти. В его гареме находилось несколько сотен женщин и столько же молодых мальчиков и юношей. У него были фавориты, именами которых служили названия срамных частей мужского и женского тела.

Среди его увлечений фигурирует подкладывание кала в изысканные кушанья, ношение женской одежды и игры в медика с препарированием живых людей. Однако больше всего Коммод любил выступления в роли гладиатора. Хорошо владея мечом, он дрался на арене и требовал, чтобы фиксировали каждую его победу.

Жесткие развлечения

Не сдерживая себя, государь опустился наконец до того, что начал обнажённым принимать участие в публичных зрелищах как простой гладиатор. Он приказал отрубить голову колоссальной статуе, которая была почитаема римлянами как изображение солнца, и водрузил на её место свою голову, написав на основании «Победивший тысячу гладиаторов». В действительности, он победил или убил столько гладиаторов, что количество гладиаторских пальмовых ветвей доходило у него до тысячи. Все дело в том как он побеждал. Все его поединки проходили так, что император подвергался минимальной опасности.

В распоряжении гладиаторов были учебные имитации, в то время как у него самого было оружие, снабжённое свинцовым остриём. После того как он уже многих так заколол, один гладиатор по имени Сцева, рассчитывая на свою смелость, физическую силу и на искусство сражаться, отбросил тупой меч и воскликнул, что достаточно для двоих того оружия, которым был вооружён сам Коммод. Правитель испугался, как бы он не выхватил у него в бою меч — что бывает — и не заколол его. Потому он отпустил Сцеву, начал больше опасаться и других борцов и обратил свою ярость против диких животных…

Убийство императора

Но если во всём что касается увлечения гладиаторством, Коммод был довольно силён, то в остальном оказывался слаб и немощен. У него была большая опухоль в паху, и римляне замечали этот его недостаток сквозь шёлковые одежды. Лень и небрежность его доходили до такой степени, что на многих прошениях он писал одно и то же, а почти все его письма ограничивались одной фразой: «Будь здоров». Другие же государственные дела делали другие с великими злоупотреблениями.

192 год – погиб император Коммод в результате заговора, который против него был составлен ближайшими к нему людьми. Говорили, что, поссорившись со своей любовницей Марцией, он написал список тех, кого решил казнить этой ночью. Кроме Марции и ещё нескольких известных людей в нем были Лет, префект претория, и Эклект, императорский спальник.

Но произошло так, что Филокоммод, маленький мальчик, с которым властелин любил возиться и спать, играя вытащил этот список из императорского кабинета. Так, он оказался в руках Марции, а она показала его Лету и Эклекту. Хотя эта история и кажется очень неправдоподобной, она вполне могла быть; по крайней мере несомненно, что именно эти трое задумали умертвить правителя и смогли осуществить свой замысел.

Когда император Коммод после бани пришёл к Марции, она дала ему выпить отравленное вино. Вначале яд оказал усыпляющее действие, но затем у тирана началась сильная рвота. Заговорщики перепугались, что после этого сила яда окажется недостаточной и Коммод догадается о покушении. Тогда они послали к нему вольноотпущенника Нарцисса, мастера натираний. Как бы занимаясь своей работой, тот надавил императору локтем на горло и задушил его.

Коммод-4

Интересные факты

• Во времена императорства Коммода в Риме за деньги продавалось все: судебные решения, смертные приговоры, помилования, административные должности и даже провинции, которые правитель раздавал случайным людям, как правило своим собутыльникам. А они далеко не всегда были знатного происхождения;

• Он был первым императором, вышедшим на арену амфитеатра как борец с дикими зверями и как гладиатор;

• Дошел Коммод до такого безумия, что не хотел больше жить в императорском дворце, а пожелал переселиться в казарму гладиаторов;

• «Поговаривали, что Марк Аврелий желал смерти сыну, так как предвидел, что тот будет таким, каким он и оказался после смерти отца; он боялся, как он сам говорил, что сын будет подобен Тиберию, Калигуле (см. Император Калигула) и Домициану»;

• Как только о смерти правителя объявили, народ устроил на городских улицах гулянье, а Сенат велел разбить все статуи и уничтожить его имя.

• До Коммода во II столетии царствовало 5 императоров, а после его смерти и в следующем столетии на троне побывало 57 человек; бывало что за год сменялось до 6 императоров.

• Личность Коммода в наши дни получила широкую известность благодаря картине Ридли Скотта «Гладиатор» (2000 г.), где императора играет Хоакин Феникс. Хотя следует отметить, многие важные события фильма не являются историческими.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх