На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 559 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Дежавю, или «всё, что было не со мной, помню…»

pochemu-voznikaet-dezhavju

 

С тех пор, как психолог Эмиль Буарак впервые применил в своей книге «Психология будущего» термин deja vu (фр. уже виденное) прошло немало времени. Тем не менее, до сих пор эта тема привлекает пристальное внимание психологов и парапсихологов, которые пытаются разобраться, а что же на самом деле стоит за этим загадочным явлением: игры подсознания или опыт прошлых жизней.

Почти каждый человек может припомнить такую ситуацию, когда в незнакомой обстановке у него возникает ощущение того, что это событие уже когда-то имело место в его жизни. Но вот когда? Ведь часто такие ощущения посещают людей в тех местах, в которых они не то что никогда не были, но даже и не слышали о них в разговорах.

Конечно, большинство специалистов, интересовавшихся изучением эффекта дежавю, пытались ограничить это явление привычными рамками логики. И хотя порой такие объяснения звучат довольно правдоподобно, они не до конца проясняют тот момент, почему всё же человек твёрдо знает, что это всё уже было когда-то пережито им. Существует 21 «подвид» дежавю, основные из которых это:

- deja entendu слышанное)
- deja eprouve (испытанное)
- deja lu (уже читанное)
- deja prevu (предвидение событий)

Теорий, пытающихся объяснить этот таинственный феномен немало, и вот только несколько из них:

Психологический журнал за 1878 год объяснял причину ощущения дежавю усталостью и загруженностью мозга, в котором начинают происходить своеобразные сбои.

В 1990 году Германом Сно, психиатром из Нидерландов, была выдвинута «голографическая теория» дежавю, согласно которой память человека можно сравнить с фотографией, каждый фрагмент которой содержит информацию об изображении в целом (фактически, это и есть голограмма). Но чем незначительнее деталь, сохранённая в памяти, тем «общая картинка» будет расплывчатей. И когда человек встречает смутно знакомый ему образ, подсознание начинает услужливо «навязывать» ему некогда пережитые воспоминания, создавая впечатление уже пережитого.

Ещё одна теория основана на том, что ложное узнавание возникает в нашем сознании при участии фрагментов забытых сновидений.




Современные исследования позволили установить, что в моментальном распознавании образов и в определении микроскопических отличий между ними решающую роль играет особый отдел головного мозга – гиппокамп, а именно его зубчатая извилина. По словам Мэтью Джонса, одного из исследователей, мозг за доли секунды способен сориентировать нас, как следует вести себя в той или иной конкретной обстановке и ситуации, и эта способность обеспечивается специфическим сигнальным белком (NMDA-рецептором).

Согласно одному из мнений, дежавю представляет собой разновидность патологических процессов памяти. И если у некоторых людей знакомые, но никогда не виденные ранее образы могут возникнуть едва ли раз в жизни, то для других это представляет собой настоящую проблему, поскольку ощущение дежавю преследует таких людей постоянно (например, такое часто случается с больными эпилепсией). Не исключено, что нарушения в синтезе специфического сигнального белка приводит к развитию подобного состояния.

Это – логические объяснения, но вот как интерпретировать с их помощью такие странные случаи, когда люди наперёд «предвидят» и знают что или кто ожидает их в совершенно незнакомой обстановке и с совершенно незнакомыми людьми? Бывает такое, что люди, приезжая в незнакомую местность точно знают, что будет за тем или иным поворотом, и как будет выглядеть такое-то здание или же его внутреннее убранство в мельчайших подробностях.

Например, Татьяна К. (Украина) когда-то была поражена тем, что идя по улице ей показалось, что в следующую минуту она увидит мужчину, который попросит её подсказать ему месторасположение какой-то улицы. Девушка была поражена, когда идущий навстречу ей человек произнёс именно ту фразу, о которой она уже знала заранее! Таких случаев великое множество, и наверняка каждому человеку приходилась слышать нечто похожее от людей, заслуживающих полного доверия.
Сторонникам реинкарнации с объяснением дежавю проще всего : «скорее всего я здесь был в прошлой жизни».

Вера в переселение душ была характерна для древних египтян, индусов, греков. Будда помнил все свои земные жизни. Великий Пифагор заявлял, что помнит фрагменты своих прежних перевоплощений. Карл Густав Юнг (известный психолог) помнил себя доктором, жившим в XVIII. Кстати, на это воспоминание его натолкнула статуэтка, которую он увидел, будучи в возрасте 12 лет. Именно башмаки, которые были на ногах у фигурки, пробудили у мальчика не знание, а уверенность того, что когда – то в прошлой жизни он носил точно такие же.

Интересный случай приводит и писатель Лев Толстой. Упав с лошади, граф вспомнил, что такое же падение уже было пережито им, но вот не в его теле, а кем-то другим, кем Толстой был раньше.

В отличие от многих паранормальных явлений, в существовании дежавю никто не сомневается, так как это чувство знакомо практически каждому. И если при изучении многих психологических процессов эффективным помощником является гипноз, то в отношении к дежавю этот метод бессилен. Отмечено, что у школьников начальных классов чувство «уже пережитого» возникает в 48%, а наибольший процент этого загадочного проявления (80%) наблюдается у докторов наук и людей, имеющую учёную степень. Случаи ощущения дежавю маленькими детьми наблюдаются крайне редко, и самый «молодой» случай возникновения ощущения пережитого был отмечен у девочки пяти лет.

Относительно дежавю можно сказать ещё и то, что некоторые специалисты считают, что оно может вызываться генетической памятью – то есть достаться в наследство от предков. Известно, что существование генетической памяти уже не вызывает сомнения. Однако, несмотря на 40 теорий о происхождении дежавю, учёные до сих пор так и не разобрались с этим загадочным и обыденным явлением в жизни людей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх