На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Огромный след в камне нашли в Южной Африке

7678-eb7041

Недавно в сети появилось видео, на котором писатель, автор книг об африканских храмах Майкл Теллингер показывает гигантский отпечаток человеческой ступни на камне.

Неудивительно что после этого видео возобновились давние дискуссии о гигантах, некогда, якобы, населявших Землю. Отпечаток действительно очень похож на человеческую стопу с чёткими пятью пальцами – будто великан наступил на мягкую глину, которая со временем окаменела. Теллингер поясняет, что загадочный отпечаток был обнаружен в Свазиленде, на юге Африки, в гранитной породе, которой, по оценкам геологов, от 2 до 3 миллиардов лет.

Кадр из видео

Сторонники теории древних гигантов посчитали эту находку бесспорным её доказательством. И учёным ещё предстоит сказать своё слово после проведения тщательного исследования предполагаемого отпечатка. Большой интерес для геологов представляет состав камня, который Теллингер назвал гранитом, поскольку гранит – это форма вулканической породы, которая формируется из магмы, а не из глины или песка. То есть, для того, чтобы оставить такой отпечаток, великан должен был ступить босой ногой на остывающую магму, а отнюдь не на глинистую почву.

Из всего вышесказанного можно сделать три следующих предположения:

1. Камень может оказаться не гранитом.

2. Предполагаемый отпечаток может быть естественным образованием, только похожим на ступню человека.

3. «Отпечаток” мог быть специально вырезан на камне с какой-то неизвестной нам целью. Это может быть своеобразная форма древнего искусства, то есть он может рассматриваться как петроглиф. Любопытно, что петроглифы в виде отпечатков ног людей и животных находили в обеих Америках.

Вот, например, камень, найденный в Северной Каролине, на месте обитания индейцев чероки, на котором вырезаны «следы” медведей и оленей:

Изображения отпечатков человеческих стоп на этом камне нет, но они тоже встречаются в этих местах. Так что вероятность того, что найденный Теллингером камень действительно может служить доказательством существования древних великанов, очень невелика. Однако своё слово ещё должны сказать эксперты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх