На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

В Антарктиде снова образовалась огромная полынья

В Антарктиде снова образовалась огромная полынья

В антарктическом море Уэдделла снова обнаружили гигантских размеров полынью, но в этот раз она появилась в совсем неожиданном месте. (esoreiter.ru)

Впервые полынью, размеры которой больше Московской области, обнаружили исследователи 40 лет назад, затем она скрылась от взглядов ученых, и в 2017 году снова дала о себе знать.

Полынья - это свободный ото льда участок воды, который в силу определенных причин не промерзает. Обычно она возникает в зимний период в прибрежных областях Антарктиды.

Фото из открытых источников

Однако этой зимой исследователи снова заметили появление полыньи, но на этот раз она оказалась в сотнях километрах от антарктических берегов. Ученые не могут понять, с чем это связано.

Как появляется полынья

Точную причину появления полыньи ученые сказать пока не могут, однако им уже известен сам механизм ее образования. Дело в том, что Южный океан имеет необычную слоистую структуру, когда под одним слоем холодной пресной воды находится другой слой теплой соленой, который периодически поднимается на поверхность и плавит лед.

Некоторые исследователи считают, что всему виной глобальное потепление, которое повлияло на подводные течения и распределение температур. Ученые готовятся смоделировать данный процесс и попытаются выяснить истинные причины образования полыньи.

Андрей Ветров

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх