На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...
  • Владимир Алтайцев
    Вы  ноль  в истории. Не  было такой  битвы на Куликовом поле, дендрологи напрочь отвергли этот бред В 1380  году на м...Мифы Куликовской ...

Еще раз о реинкарнации

1301-e1c684

Термин «реинкарнация» происходит от латинского re-in-carno – «возвращение в плоть». Помимо слова «реинкарнация», в литературе можно встретить и другие названия этого же процесса: трансмиграция, метемпсихоз, палингенезия (греческий) и самсара (санскрит).

Идея реинкарнации строится на постулате о том, что во внутренней жизненной структуре каждого индивидуума имеется некий элемент, никак не связанный с физическим телом и после смерти последнего рождающийся в новой телесной оболочке. На этой идее строится большинство восточных религий и практически все эзотерические учения, также ее можно обнаружить в религиозных мировоззрениях других народов мира.

Со временем эта идея нашла отклик в сердцах миллионов людей в странах Запада, во многом благодаря тому, что она представляется более привлекательной и обнадеживающей, чем ортодоксальная христианская догма о том, что душа после смерти попадает либо в рай, либо в ад, либо в чистилище. Ведь если признать, что христианское учение справедливо, то, значит, человек живет только одну жизнь, и ему только один раз дается право распоряжаться своей судьбой. Напротив, теория реинкарнации рассматривает существование человека как одну из бесконечных ступенек необозримой лестницы жизни. Рождаясь в очередной раз, каждый из нас либо опускается на одну ступеньку вниз, либо подымается на одну ступеньку вверх – в зависимости от того, как он прожил прошлую жизнь.

Несомненно, что идея реинкарнации стара, как сама религия, поскольку она присутствует и в верованиях примитивных народов, и в религиях древних цивилизованных стран. Но, несмотря на, казалось бы, оптимистическое звучание и привлекательность этой идеи, некоторые восточные религии рассматривают реинкарнацию как нечто, чего лучше избегать.

Например, индусы, как и христиане, верят, что душа после смерти попадает либо в рай, либо в ад, но не на веки вечные, а лишь на время. После пребывания в небесных обителях душа возвращается на землю в новом теле, и человек, согласно учению о карме, рождается, так сказать, с учетом всех активов и пассивов, которые он накопил в прежней жизни. Таким образом, плохие люди рождаются в низших кастах или даже в облике животных, а хорошие, проходя последовательную цепь реинкарнаций или перевоплощений, все больше и больше очищают свою душу, пока наконец не достигают божественного мира (нирваны), откуда больше уже не возвращаются.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх